Яндекс.Метрика
Борьба с коррупцией в Ульяновской области приобретает активность, результативность и открытость
11:0704 апреля 2017

Итоги минувшего года показали, что жителей нашего региона волнуют проблемы, так или иначе связанные с проявлениями коррупции. Так, 46% опрошенных считают, что коррупция в области – распространённое явление, а противоположной точки зрения придерживаются только 5% респондентов. Не может не беспокоить и тот факт, что 35% респондентов выразили уверенность неизменности уровня коррупции в регионе, а 29% сказали о его росте. Для каждого пятого участника исследования коррупция – норма современной жизни. Почти каждый десятый респондент считает коррупцию эффективным способом решения проблем. По словам помощника Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области Романа Заятдинова, приведенные данные являются тревожным сигналом. Они свидетельствует о необходимости в 2017 году разработки и реализации целого комплекса мер, направленных на снижение уровня коррупционных рисков и их проявлений, прежде всего в таких сферах, как образование, здравоохранение, и социальное обслуживание.

Это тем более необходимо делать, что 73% жителей региона оценивают информированность о мерах по борьбе с коррупцией как недостаточную. А почти 60% от общего числа респондентов не имеют представления о том, куда нужно обращаться по поводу фактов коррупции. Налицо необходимость усиления эффективности работы, направленной на повышение уровня межведомственного взаимодействия,  совершенствования и применения новых форм и методов деятельности, увеличения результативности, инициативности и открытости.

В муниципальных образованиях региона проведено 262 схода граждан, на которых обсуждались вопросы антикоррупционной направленности. В Вешкаймском, Карсунском, Майнском, Радищевском районах такие встречи с жителями не проводились. Хотя необходимость в них только возросла. Статистика обращений граждан, сообщающих в органы местного самоуправления муниципальных образований о фактах проявлений коррупции, показывает рост количества жалоб по проявлениям бытовой коррупции и по выделению земельных участков.

Как отмечает губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, есть понимание опасности и вредности коррупции для развития региона. И можно только приветствовать, что у нас, раньше других субъектов началась работа по противодействию этому социальному злу. Отмечена деятельность департамента по профилактике коррупционных и иных правонарушений Управления по вопросам госслужбы и кадров администрации губернатора. Внесены изменения в программу «Противодействие коррупции в Ульяновской области» на 2016-2018 годы. Разработан типовой Кодекс этики и служебного поведения работников организаций, подведомственных органам государственной и муниципальной власти региона. Это уникальный документ, аналогов которому пока нет в Российской Федерации. И работа в данном направлении набирает силу.

 

Виктор Никитин