Яндекс.Метрика
Больше ста человек пострадали от укусов клещей в Ульяновской области
9:0416 мая 2017

Министерство здравоохранения Ульяновской области совместно с Роспотребнадзором ведут еженедельный мониторинг ситуации.

По данным оперативного мониторинга в лечебно-профилактические учреждения области с укусами клещей обратилось 117 человек, в том числе 37 детей. Региональный Минздрав призывает жителей области внимательнее относиться к своей безопасности при выездах на природу. При обнаружении клеща на теле необходимо обратиться в травмпункт или в ближайшее медицинское учреждение, самостоятельно удалять насекомое опасно.

По информации Роспотребнадзора, против клеща обработаны деревья в парке Победы, парке 40 лет ВЛКСМ и сквере имени Яковлева.

Медки напоминают, что клещи являются переносчиками инфекционных заболеваний, наиболее тяжелым из которых является клещевой энцефалит. Основной пик активности клещей приходится на весну, особенно на май, когда увеличивается их численность. В наших широтах распространён иксодовый клещ. Это маленькое по размерам насекомое, которое прикрепляется к поверхности кожи и безболезненно впивается в нее, высасывая кровь. Иксодовый клещ является переносчиком и возбудителем многих тяжелых инфекционных заболеваний, таких как клещевой энцефалит и болезнь Лайма.

Клещевой энцефалит начинается как обычный грипп. У заболевшего появляется температура, головная боль, рвота. Затем начинается поражение нервной системы и мозга, что вызывает паралич и эпилепсию. Высока вероятность смертельного исхода. При заражении болезнью Лайма у пострадавшего повышается температура, место укуса краснеет, появляется вялость и боль в суставах, нарушается деятельность нервной, сердечно-сосудистой систем и опорно-двигательного аппарата.

Именно поэтому при укусе клеща необходимо срочно обратиться к врачу. В весенне-летний период, когда численность насекомых велика, не следует ходить в густых лиственных лесах, в лугах с высокой травой или в долинах рек. Если вы решили выбраться в лес, одевайте светлую однотонную одежду, которая плотно прилегает к телу. Покройте волосы косынкой или наденьте облегающий головной убор. Обязательно воспользуйтесь специальными препаратами для отпугивания и уничтожения клещей.

Как-уберечься-от-клещей.jpg