Яндекс.Метрика
Более пятисот человек спасли за год в ульяновском Центре кардиохирургии
12:5811 января 2017

В прошедшем 2016 году свыше пятисот жителей города и области получили медицинскую помощь в новом кардиологическом центре, расположенном на базе Центральной городской клинической больницы.

Клиника, созданная на основе частно-государственного партнёрства, ведёт борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями, применяя современные высокотехнологичные методы лечения. В частности, операционная оснащена ангиографической системой экспертного класса с широкими возможностями. Эта система позволяет проводить операции на сердце или сосудах с помощью специальных зондов. Их вводят через небольшой прокол в крупный сосуд пациента. Как правило, в качестве точки входа используется бедренная артерия. Хирург контролирует положение зонда в теле пациента с помощью специальной аппаратуры. Таким образом, для лечения не требуется обширных хирургических вмешательств. Время восстановления после операции заметно сокращается. Кроме того, с помощью такого рода операций стало возможным полное восстановление трудоспособности после инфаркта, хотя раньше инфаркт практически всегда означал инвалидность.

Благодаря новому оборудованию врачи могут даже прочистить крупные сосуды от атеросклеротических бляшек и разблокировать артерию. Этот метод носит название ангиопластика. Как правило, одновременно с ней больному проводится стентирование — установка сетчатой трубочки (стента), позволяющей поддерживать сосуд в открытом состоянии.

За 2016 год в Центре кардиохирургии ангиопластика со стентированием была проведена 526 больным. 489 пациентов прошли обследование состояния сосудов сердца методом коронарографии. Кроме того, клиника расширила спектр своей деятельности, диагностируя заболевания сосудов головного мозга и вылечивая поражения сосудов нижних конечностей.

«Потребность в лечении ишемической болезни сердца среди ульяновцев очень высока, поэтому в дальнейшем объёмы оказания помощи будут увеличиваться», — сообщил заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Центра кардиохирургии Максим Горбунов.

В настоящее время решается вопрос об открытии второго центра по лечению сердечно-сосудистых заболеваний в Засвияжье. Это увеличит доступность медицины современных технологий для жителей этого и близлежащих районов.

Открытие нового кардиоцентра принесло свои плоды: по данным регионального минздрава, с начала 2016 года смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в Ульяновской области снизилась почти на 10%. За 10 месяцев смертность от инфаркта уменьшилась на 22,8%, от инсульта — на 26,3%. Таких показателей удалось достигнуть благодаря регулярным профилактическим мероприятиям и внедрению новых технологий в сфере медицины в Ульяновской области.