Яндекс.Метрика
Более полутора тысяч жителей региона обратились с укусами клещей
12:4529 сентября 2017

На территории Ульяновской области продолжается период укусов клещей. По данным управления Роспотребнадзора по Ульяновской области, на 26 сентября в медицинские учреждения с укусами клещей обратились 1 548 жителей региона. Наибольшее количество обращений зарегистрировано в Ульяновске – 826, Ульяновском районе – 84, Барышском – 72, Инзенском – 66 и Старомайнском – 52.  С начала этого года зарегистрировано 26 случаев заболевания клещевым боррелиозом. 

Для защиты от клещей следует соблюдать следующие профилактические меры:

1. Идя в лес, используйте специальные костюмы. Если нет специального костюма, следует одеваться в светлую, однотонную одежду, чтобы можно было легко и быстро увидеть прицепившихся к одежде клещей.

2. Как правило, таежные и лесные клещи переползают на человека с растений на уровне голени, колена или бедра, они всегда ползут по одежде вверх, поэтому брюки необходимо заправлять в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой, а верхнюю часть одежды – в брюки. Надевайте такую одежду, у которой манжеты рукавов плотно прилегают к руке. Голову защищайте капюшоном, а если его нет – наденьте косынку или шапку, заправив под головной убор волосы.

3. Обработайте одежду специальным средством от клещей (Гардекс антиклещ, КРА-реп, Пикник антиклещ, Off и дригие).

4. В лесу каждые 10-15 минут осматривайте себя и друг друга для обнаружения клещей. После возвращения из леса сразу снимите одежду и внимательно ее осмотрите, тщательно проверьте отсутствие клещей на теле.

5. Ночевки и пикники  в лесу устраивайте в сухих сосновых лесах на песчаных почвах или на участках без травы и кустов. Перед сном обязательно осмотрите одежду, проверьте, нет ли присосавшихся клещей на теле и в волосах.

6. Не вносите в помещение недавно сорванные растения, а также верхнюю одежду и другие предметы из леса или сада, на которых могут находиться клещи.

7. Если в доме есть собака или кошка, обработайте их специальными средствами против эктопаразитов.

В случае обнаружения на себе клеща, не пытайтесь силой его выдернуть, так как головка может оторваться и остаться в коже. Клещей удобно удалять пинцетом. Зацепите клеща как можно ближе к хоботку, затем аккуратно подтягивайте, вращая его вокруг своей оси в удобную сторону.

Если под рукой нет ни пинцета, ни специальных приспособлений для удаления клещей, можно использовать нитку. Завяжите её в узел как можно ближе к хоботку клеща, затем извлеките его, медленно раскачивая и подтягивая вверх.

После удаления клеща обработайте ранку йодом или спиртом.

Как-уберечься-от-клещей.jpg