Яндекс.Метрика
Более двух тысяч ульяновцев написали «Географический диктант»
10:1829 ноября 2017

В Ульяновске думают над возвращением краеведения в школы. С такой инициативой выступил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, подводя итоги прошедшей 26 ноября акции  «Географический диктант», инициированной президентом РФ Владимиром Путиным. Диктант прошел на 13 площадках региона. За 45 минут участники должны были ответить на 30 разнообразных вопросов, среди которых не только определения географических понятий и терминов, но еще и работа с картой и определение географических объектов по фрагменту литературного произведения. Свои результаты очные участники диктанта смогут узнать 25 декабря на сайте dictant.rgo.ru.

Сергей Морозов отметил необходимость участия большего количества молодёжи региона в краеведческих акциях. «В этом году «Географический диктант» написали порядка двух тысяч ульяновцев. Этот замечательный проект предоставляет нашим детям возможность получить объективные сведения об истории и географии страны. Такая информация напрямую влияет на самосознание каждого ребёнка, становится его духовным щитом. Акция показала, что у детей есть интерес к изучению истории Ульяновской области. И наша задача – повысить его, поскольку именно эти знания – основа патриотизма, особого отношения к родному краю», – сказал Сергей Морозов.

«Я уверен, что каждый житель страны должен знать географию своего отечества, потому что это – часть нашего патриотизма. Зная историю и географию, мы можем объективно оценивать существующую ситуацию стране, а это значит, уверенно двигаться вперед, несмотря ни на какие трудности», – сказал председатель общественного координационного совета областного отделения «Российского географического общества» Игорь Егоров.