Яндекс.Метрика
Более 30 тысяч жителей Ульяновской области проверили на ВИЧ с начала года
8:3124 марта 2017

Всего в Ульяновске зарегистрировано почти четыре тысячи больных этой вирусной инфекцией. В настоящее время все они получают специфическое антиретровирусное лечение. Оно позволяет увеличить продолжительность жизни больных и остановить заболевание.

По словам министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Павла Дегтяря, из года в год в регионе все больше людей проходит тестирование на ВИЧ-инфекцию. «В 2016 году на ВИЧ протестировано почти 200 тысяч человек, это на 5% больше, чем по итогам 2015 года. В этом году тест прошли уже почти 32 тысячи ульяновцев. Провести бесплатное обследование можно анонимно. Также в региональном Центре СПИД работает «телефон доверия»: любой нуждающийся в помощи может получить консультацию, не называя имени», – пояснил министр.

Для информирования населения по вопросам профилактики СПИДа в регионе продолжаются различные акции, мотивирующие население к прохождению тестирования, в том числе специалисты выезжают с лекциями на промышленные предприятия и в образовательные организации. Также за прошлый год обучено более 40 волонтеров «Здорового общества ради развития общества» («ЗОРРО») из числа студентов. Добровольцы проводят соцопросы, профилактические акции, раздают справочный материал. Волонтеры уже провели профилактическую работу с 10 тысячами человек.