Яндекс.Метрика
Ближайшим летом в оздоровительных лагерях смогут отдохнуть 75 тысяч детей
14:3415 марта 2017

Сезон летнего оздоровительного отдыха и подготовку к нему губернатор региона Сергей Морозов обозначил одним из важнейших направлений. На летнюю оздоровительную кампанию в 2017 году из областного бюджета выделено 265 миллионов рублей, из них почти 130 миллионов рублей пойдут на возмещение стоимости путёвок и около 73 миллионов на оздоровление детей в трудной жизненной ситуации. Остальное потратят на организацию отдыха в профильных палаточных лагерях, лагерях с дневным пребыванием. Всего по области будут работать более 660 организаций отдыха и оздоровления детей, в которых ожидается принято около 75 тысяч ребят.

«Увеличилось финансирование и почти вдвое возросло количество профильных смен. Планы большие, и сейчас важно, чтобы все задействованные в данной работе специалисты ответственно подошли ко всем нюансам, чтобы в срок до 25 мая все лагеря были приняты», – сказал министр образования и науки Ульяновской области Раис Загидуллин.

Подготовка к летней оздоровительной кампании для детей в регионе находится на постоянном контроле – регулярно работает областная межведомственная комиссия, проводятся семинары, практикумы. Например, с 16 по 18 марта во Дворце творчества детей и молодёжи представители науки, бизнеса и гражданского общества на межрегиональном соцпрактикуме обсудят инициативы в сфере детского отдыха, а 18 марта состоится ярмарка путёвок в детские загородные лагеря – информационное мероприятие для родителей.

Безопасность – приоритет оздоровительной кампании, согласно новому федеральному закону. Во всех детских лагерях устанавливаются системы пропуска, видеонаблюдения, проверяются ограждения и освещение. Кроме ЧОПов, в лагерях появятся «тревожные кнопки» вызова полиции.