Яндекс.Метрика
Благоустройство верхней террасы парка Дружбы народов должны начать в 2018 году
13:5310 сентября 2017

Вопросы благоустройства парка в центре Ульяновска обсудили 7 сентября на общественных слушаниях. В них приняли участие архитекторы, краеведы, историки, представители ТОСов и активные горожане. Проект благоустройства территории разработали специалисты КБ «Стрелка» – Ульяновск стал одним из 40 населенных пунктов в России, попавших в проект.

Как пояснила заместитель председателя правительства Светлана Колесова, в данный момент парк благоустраивают в рамках программы «Формирование комфортной городской среды в Ульяновской области». «В настоящее время начаты ремонтные работы: идет подготовка к плиточному мощению, демонтаж лестницы. В парке будут установлены новые светильники, должно обновиться плиточное покрытие»,  – сообщила Колесова.

Участники слушаний обсудили благоустройство верхней террасы парка, к которому планируют приступить в 2018 году. Предполагается установка павильонов для отдыха, обновление пешеходных дорожек, создание дорожек ля велосипедистов, установку системы освещения. Прогулочная аллея должна соединить парк с бульваром Новый Венец. В целом проект получил положительную оценку, добавились предложения по созданию пространства для активного отдыха и смотровых площадок. Также архитекторы предложили предусмотреть ветрозащитные элементы и продумать способы доступа в парк для маломобильных граждан.

По словам разработчиков, они стремятся сохранить имеющуюся планировочную структуру парка. «Наш проект должен дать импульс для дальнейшего развития территории. Мы очень надеемся, что к этому процессу подключатся местные специалисты», - отметила партнер КБ «Стрелка» Далия Сафиуллина.

Проект реализуется совместно с Агентством ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) и при поддержке Министерства строительства Российской Федерации.