Яндекс.Метрика
Благоустройство, сохранение культурного наследия и встречи в Американской торговой палате. Александр Чепухин об итогах 10 апреля
8:2111 апреля 2017

В понедельник губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, как обычно, провел аппаратное совещание. Одной из центральных тем опять стало благоустройство. Началась предпасхальная неделя. Православные в это время готовят свои дома к празднику: белят, красят, моют и стирают. Кстати, в многонациональном Поволжье эту традицию переняли и представители других конфессий. Но наводить порядок нужно не только у себя дома, но и на улице. В Ульяновске и других населенных пунктах области этим уже занимаются коммунальщики, но им одним со всей работой не справиться. Помочь можно, выйдя на субботник. Первый из них состоится 14 апреля.

Ольга Никитенко рассказала о прошедших накануне довыборах в муниципальные представительные органы в нескольких районах области. Явка превысила 42%. Это много. Убедительную победу на выборах одержали кандидаты от «Единой России». Сергей Морозов в свою очередь напомнил, что просто выиграть выборы – не самоцель. Важно в полной мере использовать имеющиеся у депутатов всех уровней полномочия, чтобы помогать людям, делать их жизнь более комфортной, выполнять предвыборные обещания и наказы избирателей.

Также на совещании встал вопрос пассажирских перевозок. В субботу в ходе прямой линии к губернатору обратились предприниматели, которых лишают права обслуживать ряд внутриобластных автобусных маршрутов. Морозов поручил разобраться в ситуации и поступить в соответствии с требованиями закона, справедливости и здравого смысла. Профильный министр Дмитрий Вавилин пояснил, что из-за изменений федерального законодательства все контракты с перевозчиками необходимо заново разыграть на конкурсе.

Темой, вызвавшей наибольший интерес СМИ, стало создание нового министерства. Оно будет отвечать за историческую и государственную политику в сфере сохранения историко-мемориальной части области для будущих поколений. Министерство будет создано на базе существующего управления культурного наследия, поэтому его создание не потребует дополнительного финансирования. Возглавит министерство Шарпудин Хаутиев – человек авторитетный, профессионал, который уже много лет руководит работой по сохранению исторического наследия. Теперь ему предстоит заниматься ей на новом уровне, с новыми полномочиями. Уверен, он прекрасно справится.

После аппаратки Морозов дал старт мероприятию под названием «Первый Weekend технологического предпринимательства на Волге». Это своеобразный семинар для молодых людей, желающих заниматься инновационным, высокотехнологичным бизнесом в Ульяновской области, строить новую экономику нашего региона. Организатором мероприятия стал Политех. «Предпринимательская инициатива и способность генерировать инновации – это два главных слагаемых экономического роста. И сегодня именно на эти направления мы ориентируемся. И именно на вас, на молодых людей, мы возлагаем большие надежды», – напутствовал Морозов участников двухдневного семинара.

Во второй половине дня губернатор работал в Москве. Он возглавил делегацию региона, которая презентовала инвестиционный потенциал Ульяновской области в Американской торговой палате в России. Потенциальным партнерам из США представлен опыт работы Корпорации развития Ульяновской области, которая сумела привлечь в индустриальный парк «Заволжье» 20 проектов и 50 миллиардов рублей инвестиций, возможности Ульяновской ПОЭЗ, а также проект «Технокампус 2.0». Александр Зобков и Андрей Гольцблат рассказали в Американской Торговой Палате об успешном опыте работы компании Mars в Ульяновской области.

Сергей Морозов не раз подчеркивал, что рабочие взаимоотношения Ульяновской области с представителями американских и других западных корпораций развиваются вне зависимости от политической конъюнктуры. И это правильно. Политические разногласия мы когда-нибудь преодолеем, а экономические связи нужно выстраивать здесь и сейчас.