Яндекс.Метрика
Благоустройство, отопительный сезон и ИТ. Александр Чепухин о событиях 13 марта
9:2114 марта 2017

Уважаемые любители зимней рыбалки, я понимаю ваше стремление использовать для любимого дела все возможности, но сейчас выходить на лед стало очень опасно. Не создавайте себе и спасателям проблем, и не давайте своим близким поводов для беспокойства.

А теперь к итогам дня.

Потребкооперация

В единстве наша сила. С этим, думаю, спорить никто не будет. Актуальность этого тезиса для нашей страны много раз подтверждала история. Объединение, а точнее кооперация, позволит нам усовершенствовать и систему обеспечения жителей Ульяновской области продуктами питания. Кооперативы позволяют конвертировать усилия множества небольших производителей в значительные результаты. Дело в том, что одному небольшому предпринимателю порой не по силам обеспечить свой бизнес всей необходимой инфраструктурой, а сообща производители могут вскладчину закупать технику и оборудование для хранения, транспортировки и даже переработки молока, строить склады для овощей, сушилки для зерна, убойные и мясоперерабатывающие цеха, магазины и многое другое. По замыслу губернатора Сергея Морозова, принятый в Ульяновской области закон о поддержке кооперации стимулирует процесс такого объединения, поскольку кооперативам, которые представят перспективные проекты развития, будут выделены субсидии из областного бюджета. Вопросы развития кооперации обсуждали в понедельник в Облпотребсоюзе. Руководитель предприятия Константин Инешин представил губернатору идею создания образовательного кампуса для подготовки кадров потребкооперации в центре Ульяновска, на территории, ограниченной улицами Федерации, Можайского и Марата. Реализовать грандиозные планы может помочь федеральный Центросоюз.

Память

Аппаратное совещание началось с минуты молчания в память об умершем руководителе областной торгово-промышленной палаты Юрии Рогове. Прощание с этим заслуженным человеком состоится 14 марта в Доме офицеров.

Чуть ранее Сергей Морозов встретился с председателем областного Совета ветеранов Сергеем Ермаковым. Обсуждались инициативы Совета, направленные на увековечение памяти погибших солдат. В частности, в ходе встречи стало известно о планах создания студии документального кино на базе телеканала «Арсенал», а также об издании книги, в которую войдут сохранившиеся до наших дней письма, отправленные ульяновцами на родину с фронтов Великой Отечественной войны.

Благоустройство

В ходе аппаратного совещания Сергей Морозов много внимания уделил вопросам благоустройства, в частности, подготовки к летнему сезону парков и скверов Ульяновска и других населенных пунктов региона. Губернатор поручил закрепить территорию за каждым чиновником, чтобы он лично обходил ее и принимал меры для устранения выявленных недостатков. Особое внимание губернатор поручил уделить вопросам охраны правопорядка в общественных местах.

Отопительный сезон

Холода совсем скоро прекратятся, и отопительный сезон будет завершен. Это случится сразу же после того, как среднесуточная температура воздуха в течение пяти дней подряд не будет опускаться ниже +8 градусов. Коммунальщикам удалось пройти отопительный сезон без серьезных проблем, но подготовка к следующему должна быть начата незамедлительно. Особое внимание – Димитровграду, на долю которого минувшей зимой выпало немало коммунальных неприятностей. Имеются проблемы и с отоплением Павловской школы, где даже возникла угроза приостановки учебного процесса.

IT

В понедельник губернатор провел встречу с руководителем ОГКУ «Правительство для граждан» Светланой Опенышевой. Сергей Морозов попросил Светлану Владимировну стать послом в сфере ИТ, совмещая эту новую работу с текущей. Задачей нового посла станет создание условий для развития на территории региона IT-сектора, привлечение инвестиций в эту важную отрасль. Уже сейчас многие ульяновские IT-компании задают тон на мировом рынке информационно-коммуникационных технологий.

Политика

На совещании по улучшению работы органов исполнительной и представительной власти Ульяновской области Сергей Морозов предложил составить рейтинг депутатов Ульяновской области, взяв за основу систему оценки депутатов Госдумы и результаты исполнения депутатами наказов избирателей. Планируется, что рейтинг будет обновляться ежеквартально. Глава региона рассчитывает, что это стимулирует народных избранников более тщательно относиться к задачам, которые ставят перед ними избиратели.