Яндекс.Метрика
Благоустройство, комфортная среда и проблемы фермеров. Александр Чепухин о событиях 8 апреля
11:0509 апреля 2017

Очередная рабочая суббота губернатора Сергея Морозова началась в травматологии. Нет, с его здоровьем все в порядке, он навещал журналистку Зулю Ахметову, которая получила серьезную травму руки, оступившись на скользком тротуаре. Морозов предложил ей помощь в составлении судебного иска, чтобы муниципальные чиновники, которые фактически виноваты в случившемся, были наказаны за халатность рублем. Губернатор призвал и других пострадавших из-за скользких тротуаров поступать аналогично и предложил разработать закон об отвественности за причинённый вред здоровью из-за ненадлежащего содержания тротуаров. Может, через суды и штрафы чиновники научатся хорошо выполнять свою работу.

Затем Сергей Морозов посетил один из дворов по проспекту Нариманова. В этом году его ждет серьезное благоустройство. Благоустройство стало основной темой обсуждения в ходе традиционного прямого эфира на ГТРК «Волга». В соцсетях люди жалуются на обилие мусора во дворах, грязь на тротуарах, плохие дороги. Морозов рассказал зрителям о ближайших планах по благоустройству населенных пунктов Ульяновской области, череде субботников (чтобы было чисто, нам всем нужно меньше мусорить и чаще убираться), а также о масштабном ремонте дорог, запланированном в этом году в Ульяновске. Губернатор подчеркнул, что особое внимание чиновников будет уделяться контролю над соблюдением сроков и технологии ремонта, поскольку именно их нарушения приводят к быстрому разрушению недавно отремонтированных дорог. Чтобы провести работы в оптимальные сроки, конкурсные процедуры по определению подрядчиков начали проводить заблаговременно. Глава администрации Ульяновска Алексей Гаев доложил, что все ремонтные работы пройдут в срок с конца мая до середины августа. Надеюсь, погода позволит сделать все качественно.

Также в ходе прямого эфира Сергей Морозов рассказал о некоторых решениях, принятых на пятничном совещании по вопросам развития авиастроения, проведенном в Ульяновске вице-премьером Дмитрием Рогозиным. Производительность «Авиастара» будет постепенно увеличиваться и к 2020 году составит не менее 18 самолетов в год. Кроме того, Дмитрий Рогозин поручил руководству ОАК проработать вопрос повышения зарплат сотрудникам авиазавода. Продолжится и реализация программы по обеспечению их жильем.

Серьезное внимание в ходе прямого эфира губернатор вновь уделил Инзенскому району. Он рассказал о том, что в поселке Свет вскоре начнется реализация масштабного инвестпроекта, в рамках которого будет создано не менее 400 рабочих мест. В ближайшее время Морозов посетит Инзенский район, чтобы обсудить планы по благоустройству поселка Свет. Также губернатор планирует проконтролировать ход строительства бассейна, побывает в новом Доме культуры, обсудит с местными чиновниками мероприятия по решению инфраструктурных проблем района.

После прямого эфира губернатор принял участие в общественной акции в память о жертвах теракта в Санкт-Петербурге, а затем возложил цветы к импровизированному мемориалу возле сквера Гончарова. «Мы скорбим. Мы должны сделать всё, чтобы не забыть эти жестокие уроки, чтобы наши дети не стали жертвами этих сволочей и нелюдей. Я хочу, чтобы страх не был посеян в наших сердцах. Чтобы мы, как и наши деды и прадеды, были едины, потому что пока мы едины, мы, действительно, непобедимы», — сказал Сергей Морозов, выступая перед собравшимися на центральной площади Ульяновска.

Морозов цветы.jpg

Затем губернатор провел совещание по вопросам благоустройства Ульяновска и ознакомился с планами городских властей. Чиновники обещают поставить в исторической части города 200 красивых скамеек вроде тех, что ставили еще в середине прошлого века.

Во второй половине дня Морозов отправился в УГСХА, где проходил форум «Фермерство – опора экономического развития сельских территорий Ульяновской области». Мероприятие объединило фермеров, сельских старост и представителей власти, ответственных за развитие сельских территорий. И это правильно, ведь все они решают одну задачу: сделать жизнь в сельской местности комфортной. Губернатор поблагодарил фермеров за их достижения в деле развития регионального АПК. Именно фермеры обрабатывают четверть всех посевных площадей региона, а объемы производимой ими продукции за последние 12 лет выросли в восемь раз. Морозов вручил лучшим труженикам села региональные награды, а также подписал инвестсоглашение о строительстве большой молочной фермы (1200 голов КРС) в Троицком Сунгуре.