Яндекс.Метрика
Бизнес пожаловался в прокуратуру на Управление Росприроднадзора
11:1713 июня 2017

Проблемы предпринимателей из районов области обсудили на совместном приёме прокурора Ульяновской межрайонной природоохранной прокуратуры Павла Кузичева и уполномоченного по защите прав предпринимателей Екатерины Толчиной.

На приём попали представители трёх компаний из Сурского, Инзы и Барыша, но, как сообщила Екатерина Толчина, проблема у всех была одна. При проведении проверок и рассмотрении дел об административных правонарушениях Управлением Росприроднадзора не учитывался характер правонарушения, сроки устранения выявленных нарушений, степень общественной опасности и последствия, которые могут наступить в связи с совершением выявленных нарушений.

Руководитель ООО «Завод маслосыродельный «Сурский», рассказал, что в апреле Росприроднадзор по Ульяновской области оштрафовал фирму сразу на 430 тысяч рублей при отсутствии аргументации со стороны инспектора, который просто мог прекратить дело по малозначительности либо применить предупреждение согласно статьям КоАП. Тем более позже суд всё равно вынес решение о замене штрафа в отношении завода на предупреждение.

Представители ООО «Скамол Рус», производящего теплоизоляционную продукцию в Инзенском районе, пояснили, что в марте Росприроднадзор обнаружил у них малозначительные с точки зрения закона нарушения. Предписания ООО исполнили в срок, тем не менее, госинспектор, не обосновав позицию, отказал в замене штрафа на предупреждение и «приговорил» фирму на общую сумму в 122 тысячи рублей. И снова суд встал на сторону бизнеса, снизив штраф в два раза.

В ситуации с ООО «БВК» из Барышского района выяснилось, что компания пострадала ещё и от бюрокартии в администрации города Барыша. Росприроднадзор провёл внеплановую проверку очистных сооружений по жалобе гражданина и обязал ООО устранить нарушения... не указав, что конкретно нужно сделать. Мало того, Барышский городской суд ранее возложил обязанность по восстановлению системы водоотведения на местную администрацию, которая до настоящего времени сама ничего не сделала как собственник системы.

Глава надзорного ведомства выслушал доводы Екатерины Толчиной в защиту законных интересов субъектов предпринимательской деятельности и взял на свой контроль все обращения.