Яндекс.Метрика
«Авиастар» отправил первый российский топливозаправщик Ил-78М-90А на испытания
17:0229 ноября 2017

Первый российский топливозаправщик Ил-78М-90А, собираемый на ульяновском авиазаводе, готов к лётным испытаниям. Короткое видео с выкатки самолёта опубликовала «Объединенная авиастроительная корпорация», куда входит АО «Авиастар-СП».

«В «Авиастар-СП» состоялась выкатка первого российского топливозаправщика Ил-78М-90А на летно-испытательную станцию», – сообщается в описании к видео.

Топливозаправщик российского производства намерены поднять в воздух в ближайшее время. О такой необходимости ранее заявлял вице-президент по транспортной авиации ОАК, генеральный директор Авиакомплекса имени Ильюшина Алексей Рогозин во время визита в Ульяновск.

ИЛ-78М-90А – это модификация ИЛ-76МД-90А, с двумя дополнительными топливными баками по 50 тонн и заправочным оборудованием на крыльях и хвостовой части фюзеляжа. Лайнер приспособят для дозаправки в воздухе одновременно двух самолётов фронтовой, а также одного судна специальной и дальней авиации. При эксплуатации ИЛ-78 на земле возможна заправка одновременно четырёх лайнеров. Ранее заявлялось, что Минобороны РФ имеет потребность в 30 топливозаправщиках ИЛ-78М-90А.