Яндекс.Метрика
Армения и Ульяновская область рассматривают варианты возможного сотрудничества
13:5419 января 2017

В течение двух дней в Ульяновской области будет работать делегация из Армении во главе с губернатором Ширакского марза Овсепом Симоняном. Сегодня утром гости встретились с Сергеем Морозовым и обсудили вопросы взаимовыгодного сотрудничества между технологическими парками и промышленными предприятиями Армении и России.

Приветствуя Овсепа Симоняна, Сергей Морозов подчеркнул, что в Ульяновской области гордятся многовековой дружбой с Арменией, а также достаточно длительными, добрыми экономическими, финансовыми и культурными отношениями. По словам главы региона, очень важно в ближайшее время перевести эти отношения на более качественный и высокий уровень. «В частности, необходимо  выстроить сотрудничество между технологическими парками и между промышленными предприятиями, на которых мы ведем модернизацию. Это является для нас приоритетом, – подчеркнул глава региона. – Ежегодно в Ульяновской области открывается от 10 до 20 крупных предприятий, которые поставляют на экспорт множество товаров, начиная от станков и заканчивая самолетами. Знаю, что много интересного и востребованного в Российской Федерации производится и в Армении».

Губернатор Ширакского марза поблагодарил главу региона и членов правительства за теплый приём. «Преимущественно сотрудничество между нами продвигается в области культуры, мы также хотим, чтобы оно сдвинулось в сторону промышленности, – отметил Овсеп Симонян. – Конечно, конкретные предложения будут сделаны только после осмотра объектов и продукции».

Напомним, что правительством Ульяновской области и администрацией Ширакского марза подписан план мероприятий на 2016-2018 годы по реализации Соглашения о сотрудничестве. В его рамках планируется сотрудничество в сфере высоких технологий, в том числе между ООО «Ульяновский центр трансфера технологий» и Гюмрийским технологическим центром. Кроме того, будет осуществляться обмен опытом по созданию благоприятных условий для модернизации и роста промышленных производств и стимулирования инновационной активности бизнеса. Сотрудничество предполагается вести по вопросам территориального планирования, градостроительного зонирования и планировки территорий, а также в области подготовки кадров воздушных судов авиапредприятий Армения в ульяновском институте гражданской авиации имени главного маршала авиации Б.П.Бугаева.

Помимо этого, делегации Республики Армения примут участие в ежегодном фестивале «День русского языка», ежегодном региональном образовательном мегафоруме, в международном молодёжном конкурсе «Мистер-ЭТНО». Работники культуры Армении также станут участниками конкурсной программы международной литературной премии И.А.Гончарова, а художники Ширакского марза и Армении в ежегодной Международной ассамблее художников «Пластовская осень».

Сегодня гости из Ширакского марза возложат цветы к памятнику национального героя Гая Дмитриевича Гая, посетят площадку строительства армянской церкви на Московском шоссе и мемориальный комплекс на Ишеевском кладбище. Кроме того, у гостей запланирована встреча с ректором института гражданской авиации С.И.Красновым, также они примут участие в праздничных мероприятиях, посвященных празднованию 74-й годовщины Ульяновской области и посетят Ленинский мемориал.

На завтра запланированы поездка в индустриальный парк «Заволжье», встреча с ректором УлГТУ и посещение Дома-музея Ленина.