Яндекс.Метрика
Архив новейшей истории собирает воспоминания об участниках Великой Отечественной войны
12:2003 мая 2017

В преддверии 72-й годовщины победы в Великой Отечественной войне Государственный архив новейшей истории проводит акцию «Народная Победа». Учреждение собирает от жителей Ульяновска фотографии, письма, воспоминания, наградные листы и прочие документальные свидетельства участников войны.

Собранные документы, фронтовые письма, наградные листы будут храниться для будущих поколений. Увидеть часть из них можно будет 9 мая на площадке в областном дворце творчества детей и молодежи. Здесь же с 10 до 16 часов можно будет передать документы. Принимаются копии и подлинники. Последние будут отсканированы и возвращены владельцам.

Как отмечают в архиве, в этом году стенд дополнит уникальная выставка подлинных архивных документов. Это благодарность сражавшемуся в рядах 2-го Белорусского фронта Александру Петрову с подлинной подписью Маршала Советского Союза Константина Рокоссовского, немецкие листовки, призывающие русское население сдаться, а также кисет участницы Великой Отечественной войны Антонины Сергеевой с землей города Коростень, облитой кровью в боях с фашистами в 1944 года.

Акция проходит с 2015 года, за это время было собрано более трехсот документов ульяновцев-участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.