Яндекс.Метрика
Антиалкогольные меры действуют. Заболеваемость алкогольными психозами снизилась на 15,7%
9:3028 апреля 2017

Ульяновская область – одна из немногих, где жёстко регулируется продажа алкоголя в ночное время, по выходным и праздничным дням. Естественно, такая работа приносит свои плоды, и региональный Минздрав по итогам первого квартала этого года зафиксировал снижение числа лиц, впервые выявленных с злоупотреблением алкоголем и алкогольными психозами, на 8,25 %.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в первом квартале 2017 года заболеваемость алкогольными психозами сократилась на 15,7 %. Это свидетельствует о сокращении уровня распространенности запущенных форм алкоголизма за счет слаженного межведомственного взаимодействия, развития реабилитационной и профилактической помощи. К сожалению, имеется рост уровня зарегистрированных случаев отравлений алкоголем и спиртосодержащими жидкостями.

По словам министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Павла Дегтяря, это связано с тем, что в стране и в нашем регионе реализованы конкретные ограничительные меры, направленные на снижение алкоголизации населения. «Это привело к тому, что люди стали чаще отказываться от легального алкоголя в пользу более дешевых спиртосодержащих жидкостей, которые сегодня продаются свободно. Необходимо принять меры по ограничению распространения спиртсодержащей продукции», – отметил министр.

По поручению губернатора Сергея Морозова в Ульяновской области проводится активная работа по борьбе с алкоголизацией населения. Следует отметить, что представители Законодательного собрания и правительства Ульяновской области, медицинских и образовательных учреждений, а также руководство города Ульяновска и члены общественных объединений направили обращение в Государственную Думу РФ с инициативой ограничения продажи алкогольной продукции под видом лекарственных настоек и косметических средств.