Яндекс.Метрика
Анна Медведчук: «По сей день сердце сжимается от увиденного и пережитого в годы войны»
9:2206 мая 2017

Говоря о ветеранах Великой Отечественной войны, нельзя забывать о тех, кто спасал раненых бойцов из-под обстрела врага. О тех, кого сами бойцы звали ангелами, о тех, на чьих хрупких плечах лежала ответственность за боеспособность всей советской армии. Военные медицинские сестры с честью выдержали суровое испытание войной. Местами их подвига были не только госпитали, но и поля ожесточенных сражений.

С автоматом на плече и санитарной сумкой на боку юные девочки, только-только из училища, а то и с ускоренных курсов, встречали лицом к лицу все ужасы войны. Зачастую ценой собственной жизни девушки спасали раненных защитников Родины и вносили огромную лепту в дело Великой Победы.

Ветеран Великой Отечественной войны Анна Медведчук родилась 12 декабря 1923 года в Ульяновской области. Окончив семь классов школы, поступила в медицинское училище. Но началась война, и девушка пришла в районный военкомат. Её зачислили добровольцем в ряды Красной Армии и отправили на первый Украинский фронт. На передовой Анна находилась в составе отдельного батальона стрелковой дивизии, в бою всегда была рядом с солдатами, выносила раненых с поля боя и из огня, оказывала первую медицинскую помощь. Потом в третьем Белорусском фронте работала фельдшером военно-полевого госпиталя №556.

«При попытке фашистов захватить госпиталь медики вместе с солдатами вступили в неравный бой, огонь защитников заставил немцев залечь. Бой разгорался. Однако получив подкрепление, вражеские солдаты под прикрытием пулеметно-автоматного огня снова поднялись в атаку. Ряды защитников уменьшились, но мы стояли насмерть. Без тяжелых потерь не обошлось. Не передать словами, сколько было пролито крови, горьких слез. По сей день сердце сжимается от увиденного и пережитого в годы войны», - вспоминает медицинская сестра.

Вместе с боевыми друзьями Анна Ивановна прошла тысячекилометровый путь от Москвы до Берлина, героически сражалась на Волховском фронте, спасала жизни в военно-полевом госпитале № 2036. Неоднократно награждалась орденами и медалями за мужество, отвагу и образцовое выполнение заданий на фронте. После войны Анна Ивановна осталась верна своему призванию и всю жизнь продолжала работать в медицине. Более 20 лет она проработала в детской поликлинике №5 ДГКБ Ульяновска  фельдшером по иммунопрофилактике, заботилась о здоровье подрастающего поколения. Сейчас Анна Ивановна на заслуженном отдыхе, но в свои 93 года она по-прежнему активна и любит жизнь.

unnamed.jpg