Яндекс.Метрика
Алсу Балакишиева признана виновной и заплатит несколько миллионов рублей штрафа
12:0815 февраля 2017

Сегодня суд вынес приговор бывшему заместителю председателя Законодательного собрания Ульяновской области Алсу Балакишиевой. Она обвинялась в получении взятки в особо крупном размере.

Следствие установило, что с июня 2015 по май 2016 года Алсу Балакишиева путем безналичных расчетов получила от строительной фирмы взятки в размере 4 миллионов 145 тысяч рублей. В мае 2016 года посредник передал экс-депутату еще 500 тысяч наличными. Деньги Балакишиева взяла за обеспечение беспрепятственного участия строительной компании в отборах, конкурсах и электронных аукционах на заключение государственных и муниципальных контрактов и перечисление бюджетных средств за выполненные работы.

Совместную операцию по задержанию Балакишиевой и изъятию меченых купюр проводили сотрудники следственного комитета и УФСБ по Ульяновской области.

Суд признал Алсу Балакишиеву виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки, совершенное в особо крупном размере) и приговорил к штрафу в размере 4,8 миллионов рублей.