Яндекс.Метрика
Алкоголь исчезнет из ульяновских дворов. Установлен запрет на продажу спиртного на внутридворовых территориях
15:4922 февраля 2017

Сегодня депутаты Законодательного собрания Ульяновской области приняли новые поправки в закон, регулирующий розничную продажу алкогольной продукции. Согласно изменениям, с 1 января 2019 года любые алкогольные напитки будут запрещены к реализации во дворах многоквартирных домов. По словам председателя комитета по государственному строительству Заксобрания Василия Гвоздева, к таким мерам депутатов вынудили многочисленные просьбы жителей, сетующих на обилие в ульяновских дворах магазинов, реализующих спиртное на разлив. Владельцам «разливочных» дадут два года на то, чтобы перепрофилировать свои магазины либо уйти в другие места продаж алкоголя, в противном случае они будут закрыты.

«Население уже давно указывало нам на проблему наличия во дворах многоквартирных домов чрезмерного количества точек, торгующих алкоголем. Эти магазины уже буквально заполонили внутриквартальные территории. Мы считаем, что наши дворы должны быть комфортными для семейного отдыха. Новый законопроект исправит эту ситуацию», – сказал Гвоздев.

Он также подчеркнул, что двух лет будет вполне достаточно предпринимателям для того, чтобы они окупили свои вложения и перенесли павильоны в новые места. Сейчас в городе порядка 250 дворов, в которых осуществляется реализация спиртного. Как отмечает Гвоздев, новые поправки позволят защитить оставшиеся 700 дворов Ульяновска, куда продажа алкоголя ещё не вошла.

Ранее, напомним, был заявлено, что к апрелю 2017 года будут закрыты все так называемые «рюмочные», не отвечающие нормативам. Согласно закону, такие заведения должны иметь минимум 6 столов, 24 стула и оборудованы санитарным узлом с раковиной. Добавим, что сегодня в Ульяновске из 151 «рюмочной» нормативам не соответствует ровно треть.

Абдулла Шакиров