Яндекс.Метрика
Алексей Кудрин: «Ульяновская область – один из лидеров по привлечению инвестиций»
13:2116 января 2017

В ходе Гайдаровского форума председатель совета центра стратегических разработок Алексей Кудрин отметил Ульяновскую область в числе регионов-лидеров по привлечению инвестиций. Напомним, на форуме ульяновская делегация приняла участие в ряде дискуссионных сессий, где представила свой опыт в сфере формирования инвестиционного климата и новые инициативы по улучшению системы управления регионами. В частности, губернатор Сергей Морозов сказал о необходимости передачи на региональный уровень полномочий контрольно-надзорных органов и федеральных органов исполнительной власти, что, по его мнению, позволит сократить управленческий аппарат и сэкономить финансовые средства.

Алексей Кудрин поддержал Ульяновской области в части изменений законодательства, касающихся госуправления: «Мы считаем, что можно дать регионам больше самостоятельности в решении определенных вопросов. Я бы особо отметил уровень городов и агломераций, потому что в мире они становятся центрами развития, в них концентрируются финансовые, экономические, трудовые ресурсы, интеллектуальный потенциал, и они создают задел для развития регионов», – сказал Алексей Кудрин.

В рамках Гайдаровского форума Сергей Морозов также выступил с докладом на деловом завтраке консультативного совета по иностранным инвестициям в России «25 лет пути: иностранные инвестиции в социально-экономическое развитие России». Губернатор отметил, что сегодня необходимо развивать технологическое предпринимательство, формируя новую экономику.

«У себя в регионе мы заканчиваем масштабный проект технологической долины, где будут созданы лучшие условия для преобразования знаний в бизнес. Считаю, что те преференции, которые действуют для резидентов в Сколково, нужно распространить и на территории опережающего развития, активно формирующиеся сегодня в Ульяновской области. Это даст дополнительный стимул для развития технологического предпринимательства», – сказал Сергей Морозов.

Успешный опыт ульяновского региона в части формирования благоприятной инвестиционной был отмечен и другими субъектами страны. В частности, глава Калужской области, которая традиционно является одним из лидеров инвестрейтинга России, назвал Ульяновскую область пионером привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику.