Яндекс.Метрика
Александр Смекалин проводит КЧС в Мулловке
17:0202 сентября 2017

В эти минуты в поселке Мулловка Мелекесского района председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин проводит заседание КЧС по экологической обстановке.

Неделю назад там на заводе «Гиппократ» прорвало лагуны с бардой. Экологической катастрофы удалось избежать – барда потекла мимо жилых домов, источники питьевой воды и инфраструктура практически не пострадали, но местный пруд Красотка практически полностью уничтожен. Всего в Мулловке находится три пруда, которые соединены друг с другом – Красотка, Мингулёвка и Фабричный пруд. Благодаря слаженным действиям администрации, заводских служб и местных жителей, барду удалось изолировать в пруду Красотка, остальные два водоёма в безопасности.

«На данный момент экологическая ситуация в рабочем поселке Мулловка по-прежнему остается острой, особенно волнует состояние пруда Фабричный, — отмечает председатель правительства в своем микроблоге в «Твиттере». — Важно не допустить массовый замор рыбы во втором водоеме. Ведется жесткий мониторинг ситуации, как посредством постоянных заборов проб воды и воздуха, так и при непосредственном контроле общественников».

В настоящее время рассматривается возможность компенсации жителям Мулловки, пострадавшим от розлива барды, расходов за медикаменты. Кроме того, решается вопрос о восстановлении дороги, размытой потоками барды. Самые проблемные места уже в ближайшее время планируют отсыпать щебнем.

Александр Смекалин обратился к руководству Мелекесского района с требованием провести заседание районной КЧС с участием региональных и федеральных экологических служб. «С учетом остроты ситуации и в связи с многочисленными обращениями жителей принял решение лично участвовать в заседании, чтобы дать объективную оценку и выработать план дальнейших действий. Сегодня в Мулловке работаем вместе с инициативной группой», — пишет Смекалин.