Яндекс.Метрика
Смекалин: «Пользоваться депутатской неприкосновенностью для подобных акций недопустимо»
11:2930 августа 2017

Днём 29 августа работа правительства Ульяновской области была прервана участниками протестной акции с участием депутатов КПРФ. Главным требованием они выдвинули присутствие губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, чтобы получить актуальную информацию о строительстве завода китайской корпорации «Аньхой Конч» в Тереньгульском районе. Однако в эти дни глава региона находится в зарубежной командировке. Председатель правительства Александр Смекалин был вынужден приехать к протестующим из Мелекесского района, где проходила его рабочая поездка.

Как рассказал порталу Ulpravda.ru Александр Смекалин, во время общения он договорился, что приедет в Тереньгульский района в эту субботу, чтобы встретиться с населением. Однако на этом акция не завершилась – депутат Государственной думы РФ от КПРФ Алексей Куринный начал требовать присутствия губернатора. После того, как председатель правительства по понятным причинам не дал этих гарантий, протестующие решили остаться в холле правительства. Они покинули режимный объект только около 23 часов 29 августа, часть времени находясь там незаконно.

«Сами участники называли эту акцию протестной, однако определение, протест против чего, – был размыт, – отметил Смекалин. – Они получили ответ, что на сегодняшний день проект не реализуется, месторождение не выставлено на аукцион и не разыгрывается. Полномочия по этому вопросу принадлежат Роснедрам РФ. Площадка под реализацию до конца не определена, но позиция органов власти заключается в том, что проект может быть реализован в рамках действующего закона и в соответствии с требованиями экологической и санитарно-эпидемиологической безопасности. Об этом было заявлено на совещании с экспертами, геологами экологами неделю назад».

Председатель правительства выразил возмущение тем, что участники акции заехали на автомобиле на пешеходную зону перед зданием правительства. На протяжении 12 часов работал репродуктор с монотонными лозунгами, мешающими работать сотрудникам правительства. Кроме того, рядом находится госпиталь ветеранов. В связи с этим Александр Смекалин написал обращение в правоохранительные органы.

«Мы надеемся, что правоохранительные органы дадут объективную и жесткую оценку действиям участников акции и депутатам Куринному и Гибатдинову, которые провоцировали эти действия. Пользоваться депутатской неприкосновенностью в целях проведения акций, не носящих конкретных требований и нарушающих ритм работы и покой ветеранов, на мой взгляд, недопустимо», – заявил Смекалин.

Председатель правительства признаёт, что на каждом этапе реализации данного проекта необходимы согласования и контроль, обсуждение вопросов, в том числе с населением и экспертами. «Сейчас мы имеем полную картину по проекту и готовы обсуждать это с населением, подготовили справочный материал. Это возможно делать в правовом поле и с людьми, которые хотя это делать. Но создаётся впечатление, что некоторым это не нужно. Для них важна сама акция. Есть люди, которые болеют за этот вопрос, хотят работать на заводе, не ездить на вахты. Но большая часть людей, прибывших в Ульяновск, отказывалась слушать доводы о том, какая сложилась ситуация».