Яндекс.Метрика
Александр Смекалин о заводе «Конч»: «Мы сознательно идем на то, чтобы все процедуры были максимально открытыми»
8:3005 июля 2017
Председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин сделал заявление по строительству на территории Тереньгульского района цементного завода китайской компании «Конч».

«Сегодня в регионе проводится большая работа по реализации крупного инвестиционного проекта китайской корпорации «Конч», который позволит создать несколько сотен новых рабочих мест и даст возможность развиваться всему Тереньгульскому району.

В настоящее время депутатами муниципалитета приняты все необходимые документы для изменения назначения земель, идет подготовка публичных слушаний. Все эти процедуры будут проходить строго в соответствии с действующим законодательством – подготовлена «дорожная карта», есть понимание по срокам, в которые необходимо оформлять документы.

Мы понимаем значение и масштабы этого объекта, значение и риски для территории, а также риски для инвестора, поскольку этот вопрос находится на международном контроле. Этот проект включен в перечень приоритетных проектов в рамках сотрудничества «Волга-Янцзы». И здесь все должно быть исключительно согласно законодательству, чтобы не допустить рисков ни для населения, ни для инвестора.

Мы сознательно идем на то, чтобы все процедуры по данному проекту были максимально открытыми, максимально публичными. Нашим партнерам стесняться нечего, они готовы продемонстрировать уровень завода, и все желающие могут убедиться, как исполняются те пожелания и обязательства, которые мы предъявляем.

В этом вопросе мы безусловно учитываем мнение жителей, полностью обеспечиваем сохранность здоровья. Но в тоже время есть законодательство о защите законной предпринимательской деятельности. В случае полного соблюдения требований российского законодательства – соблюдения всех санитарно-защитных, строительных норм, соблюдения технологий, если здесь не будет никаких противоречий и отклонений, препятствие реализации проекта может быть расценено как препятствие законной предпринимательской деятельности.

Мы прилагаем все усилия для максимально открытой реализации проекта. Инвестор же берет на себя обязательства по проектированию завода с соблюдением всех экологических норм, действующих на территории Российской Федерации: это и оценка регулирующего воздействия на окружающую среду, и экологические изыскания в самом проекте, и обязательная государственная строительная экспертиза».