Яндекс.Метрика
Александр Чепухин о цемзаводе «Конч»: «Проблема – полное отсутствие у жителей информации о предполагаемом производстве»
11:2529 августа 2017

Председатель Общественной палаты Ульяновской области Александр Чепухин в понедельник вечером побывал в Тереньгульском районе. Он встретился с местными жителями, протестующими против строительства цементного завода китайской компании «Конч».

О поездке Чепухин рассказал на своей странице в социальной сети «Фейсбук». «Встретил нас главный по лагерю, корректно призвал присутствующих к конструктивному диалогу, – сообщил Чепухин. – В лагере стоят палатки, генератор, освещение, автомобили, автобус, офисная мебель. Присутствовало немного людей в начале встречи. Сели на стулья и начали обсуждать, что же случилось в этих сёлах. Позже стали подходить местные жители».

По итогам встречи председатель Общественной палаты сделал несколько выводов. Публикуем его формулировки без изменений.

1. Лагерь состоит из двух категорий – первая те, кто кричали постоянно одни и те же фразы, несдержанно и агрессивно постоянно упоминая завод, о котором мы ещё и не говорили; вторая – вполне конструктивные и общительные люди, которые периодически успокаивали первых. Первых – 5 человек, они постоянные жители лагеря. Вторые приходят тогда, когда кто-то приезжает в лагерь. 

2. Проблема, которая услышана – полное отсутствие у жителей информации о предполагаемом производстве. Его экологической безопасности, количестве рабочих мест, специальностях, заработной плате. 

3. Как правило, если информации нет или недостаточно, то ее заполняют слухи или заинтересованные в хаосе люди, что там успешно реализовано. 

4. В целом люди доброжелательные, грамотные и патриотично настроенные по отношению к своей Родине, как и все сельские жители, и с ними нужно обязательно встречаться правительству, которое должно иметь всю необходимую им достоверную, документально подтверждённую информацию.

5. Рабочие места жителям нужны и об этом тоже был разговор, нужны современные ФАПы, дороги и все то, что есть у городских жителей. Лесное хозяйство района тоже требует вмешательства правительства, много вопросов было относительно его работы. 

6. Есть недовольство муниципальной властью, но это тема отдельного разговора. 

7. В завершении хочу сказать и о третьей категории граждан, которые не ходят в лагерь и с ними я встретился позже. Они совершенно не понимают, о чем спор, им нужна работа рядом с домом, а не мотания по вахтам, в Хлебпром (Ульяновск) или Глобус (Новоульяновск). Им нет времени и нужды на хождение в лагерь – они работают. Их вопросы: какие будут специальности, где на них учиться, оплатят ли обучение, какие будут зарплаты, как будет развиваться село».