Яндекс.Метрика
Александр Чепухин о назначениях и предстоящем таянии снегов. Итоги 20 февраля
10:0021 февраля 2017

Вряд ли мои итоги дня смогут вызвать столь же бурный интерес публики, как очередное телешоу о подробностях интимных отношений двух представителей ульяновской молодежи. Однако традицию нарушать не стану и итоги подведу. Тем более, этот понедельник выдался богатым и на серьезные новости тоже.

Назначения

День начался с совещания по повышению эффективности работы Фонда модернизации ЖКК Ульяновской области. На нем губернатору Сергею Морозову представили кандидата на должность директора Фонда Александра Хаджибаева, ранее работавшего заместителем директора «Ульяновскоблстройзаказчика». Назначение на этот пост требует проведения конкурса, поэтому пока Хаджибаев работать с приставкой «врио». Нина Сидоранова перейдет на должность замдиректора Фонда.

Чуть позднее губернатор объявил о назначении бывшего замминистра сельского хозяйства Александра Братякова руководителем недавно созданного областного агрохолдинга. Входящее в состав этого холдинга «Тепличное» возглавил Ибрагим Мурадов – бывший замглавы аппарата администрации Ульяновска. На этой должности он сменил Виктора Шемета.

Призываю не искать в этих назначениях какого-то скрытого смысла. Все они укладываются в логику той кадровой политики, которую проводит губернатор в последнее время: омоложение руководящего звена, приход на ключевые должности молодых и перспективных управленцев, людей с новым типом мышления, способных решать задачи, которые ставит перед своей командой Морозов. Это создание новой умной экономики, обеспечение высокого качества жизни ульяновцев и комфортной среды проживания. Новым руководителям областных предприятий желаю успехов в работе.

Аппаратное совещание

В понедельник губернатор провел традиционное аппаратное совещание с участием глав администраций муниципальных районов и городских округов. Говорили о совершенствовании регионального ЖКХ. Сергей Морозов поручил создать советы собственников в каждом муниципальном образовании области. Этот общественный орган, существующий в Ульяновске, показал свою эффективность в выстраивании взаимоотношений между собственниками квартир, управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями. Кроме того, губернатор рассказал об изменениях, которые ждут с приходом нового руководителя Фонд капремонта, задача которого обеспечить эффективное расходование средств, собранных собственниками на капремонт. Кроме того, глава области высоко оценил такую форму самоорганизации горожан как ТОСы. В выходные губернатор побывал на празднике, проведенном ТОСом, и был приятно удивлен высоким уровнем организации мероприятия и огромным интересом к нему со стороны горожан.

Невысокое качество уборки снега с улиц Ульяновска вызвало серьезные нарекания со стороны Морозова в адрес горадминистрации. Снег необходимо вывезти до начала активного его таяния, поскольку чрезмерное количество весенней влаги негативно влияет на состояние городских дорог. Снег необходимо убирать и с тротуаров, а также с крыш домов.

А вот аграриям, в отличие от коммунальщиков, обильные осадки в радость. Поля как следует пропитаются влагой, что станет залогом хорошего урожая (разумеется, если лето не принесет засуху). Губернатор потребовал от руководства Минсельхоза не допустить снижения посевных площадей и более тщательно контролировать процесс подготовки к весенним полевым работам. В некоторых районах есть проблемы с наличием минеральных удобрений, которые уже совсем скоро нужно будет вносить в почву.

Кроме того, в ходе аппаратного совещания губернатор сделал акцент на подготовке к Масленице, особенно в Сенгилее, который в ближайшее воскресенье традиционно станет центром праздничных гуляний.

В Москве Морозов провёл встречу на одной из научных площадок МГУ по теме реализации проекта Технокампус 2.0. Подробный материал будет опубликован позже.

Это все, что я хотел сказать об итогах 20 февраля. Добавлю лишь одно: будьте предельно осторожны, когда поджигаете сыр.