Яндекс.Метрика
Аксаковка приглашает отпраздновать День славянской письменности
13:2616 мая 2017

С 21 по 24 мая в областной детской библиотеке имени Аксакова пройдет литературно-познавательная программа «Создателям русской письменности посвящается…» в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры. Она познакомит с историей возникновения азбуки на Руси, с жизнью создателей азбуки Кирилла и Мефодия Солунских. Кроме того, в программе викторина, выставки и просмотр тематических видеороликов.

Самых маленьких посетителей ждёт литературно-игровая программа «Из истории русской азбуки» – дети узнают историю возникновения азбуки на Руси и какие буквы древнеславянского алфавита исчезли, где в современном русском языке они встречаются.

С литературой об истоках славянской письменности гостей познакомит книжно-иллюстративная выставка «Мы – славяне», в ходе которой расскажут о жизни создателей азбуки Кирилла и Мефодия Солунских. Также будет организован показ фильма «Славянская письменность» и видеоролика о мальчике Анфимке из древнего Новгорода.

Любознательным посетителям будет интересна беседа «Русской речи государь – наш всезнающий словарь», после которой появится возможность проявить свои познания в области русского языка. Желающие смогут ответить на вопросы викторины, посоревнуются в знании русских пословиц и поговорок и продемонстрируют умение работать со словарями.

Продолжит свою работу выставка старинных книг «Дух старины глубокой». Для подростков и юношества будет работать творческая мастерская «Наследники Кирилла и Мефодия», где участники попробуют написать эссе о родном языке.

23 мая специалисты библиотеки с литературно-игровой программой «Создателям русской письменности посвящается…» примут участие в областном празднике «День славянской письменности и культуры», который состоится в храмовом комплексе села Арское.