Яндекс.Метрика
Аграрии Ульяновской области приступили к севу яровых культур
16:5202 мая 2017

По информации Минсельхоза Ульяновской области, по состоянию на 2 мая текущего года посеяно 34,8 тысячи гектаров или 5,5% от плана. Яровая пшеница посеяна на 5 861, яровой ячмень – 8 920, овёс – 4 549, горох – 2 940 гектаров Одновременно с посевными работами идёт подкормка озимых культур. Удобрения внесены на общей площади 246723 га, что составляет более 91% от плана.

Лидерами ярового сева являются Ульяновский, Цильнинский, Новоспасский, Сурский, Майнский и Сенгилеевский районы.

Губернатор Сергей Морозов держит вопросы проведения ВПР на личном контроле: «Самой важной задачей для аграриев сегодня является проведение весенних полевых работ в оптимальные агротехнические сроки. В этой связи очень важно в максимально короткие сроки провести подкормку озимых культур, мероприятия по закрытию влаги и яровой сев. От того, как будет выполнена такая работа, будет зависеть продовольственная безопасность региона».

Весна нынешнего года затянулась. Но у министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Михаила Семёнкина проведение ВПР опасений не вызывает. «С наступлением тёплых дней, – поясняет он, – посевная кампания развернулась и пошла активными темпами. К севу приступили практически все муниципальные образования региона. Минеральные удобрения и семена хозяйствами закуплены в полном объёме, вся необходимая сельхозтехника отремонтирована. По поручению губернатора аграриям на проведение посевной кампании выделено дополнительно около 100 миллионов рублей. Все условия для проведения качественного сева налицо».

Виктор Никитин