Яндекс.Метрика
Африканской чуме свиней противопоставят альтернативные виды животноводства
10:3916 июня 2017

В Минсельхозе Ульяновской области обсудили меры против возможного проникновения вируса АЧС на территорию Ульяновской области и вспышки заболеваний животных, как это имело место у наших соседей в Самарской области. Специалисты рассмотрели директиву Минсельхоза России о переводе хозяйств, не имеющих зоосанитарной защиты от вируса АЧС, на альтернативные виды животноводства. Речь идёт, прежде всего, об личных подсобных хозяйствах. Не обошли вниманием необходимость сокращения популяции дикого кабана, который является активным переносчиком такого страшного заболевания, как чума.

Эксперты Агентства ветеринарии напоминают, что вирус опасен только для свиней, на людей болезнь не распространяется. Но человек может стать переносчиком вируса. На его одежде и обуви смертоносный вирус сохраняется до 100, в замороженном мясе – до 300, в досках, сараях, полах – до 180 дней.  Болезнь отличается массовым летальным исходом: погибают до 100% заболевших свиней. Лечение животных при поражении вирусом запрещено. Вакцины не существует. Единственной мерой ликвидации очага в карантинной зоне является поголовное уничтожение свиного стада через сжигание в огне. Вот почему предлагаемые специалистами рекомендации обязательны к строгому исполнению.

Рекомендуется содержать свиней в изолированных местах, не допускать свободного выгула и контакта их с другими животными. Использовать сменную одежду, обувь, отдельный инвентарь для ухода за свиньями, корма только промышленного производства. Не покупать живых свиней без ветеринарных сопроводительных документов. Не транспортировать их без разрешения должностных лиц госветслужбы. Регистрировать свинопоголовье в администрациях округов и поселений. Не проводить подворный убой и реализацию свинины без предварительного ветеринарного осмотра животных и экспертизы мяса. Не покупать мясопродукты в местах торговли, не установленных для этих целей местной администрацией.

В случае появления признаков заболевания или внезапной гибели животных немедленно обратиться в госветслужбу. Не перерабатывать мясо павших животных, не выбрасывать на свалки и обочины дорог. Не использовать для поения животных воду из ручьёв и небольших рек со спокойным течением, протекающих через лесные массивы, в которых обитают дикие кабаны.

Виктор Никитин