Яндекс.Метрика
Афганистан: «спрятанная» война
9:0915 февраля 2017

Сегодня, 15 февраля, мы отдаём дань памяти и глубокого уважения тем, кто самоотверженно выполнял свой служебный долг за пределами Родины. Официальная статистика свидетельствует, что только во второй половине 20 столетия наша страна была участником более 30 локальных войн и военных конфликтов. Причём, как на своей территории, вспомним советско-китайские пограничные конфликты 1969 года, остров Даманский, так и за её пределами. Это страны Африки, Ближнего и Среднего Востока, кризисы в Венгрии, Чехословакии, на Кубе. В наше время – Абхазия, Приднестровье, Сирия … Наши соотечественники шли на смертельный риск, чтобы защитить справедливость, спасти тысячи человеческих жизней от агрессии и террора.

Но больше всего жизней наших сограждан отнял Афганистан. Мы понесли потери, каких у нас не было со времён Великой Отечественной войны. По уточнённым данным, в этой официально необъявленной войне погибли 14 433 солдат и офицеров, 298 пропали без вести. Афганская война – это 54 тысячи раненых и 416 тысяч больных.

Через горнило этого ада прошли более 600 тысяч военнослужащих и не менее 21 тысячи гражданских лиц. За успешное выполнение заданий командования более 205 тысяч человек получили государственные награды. Из них 73 военнослужащих стали Героями Советского Союза.

День памяти воинов интернационалистов имеет под собой прочное основание. Именно в этот день 15 февраля 1989 года в 10 часов 30 минут последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. В этот день командующий Ограниченным контингентом войск в Демократической Республике Афганистан генерал-лейтенант Борис Громов, спрыгнул с бронетранспортёра и пересёк мост. Этим он символизировал, что последний солдат перешёл пограничную реку Амударью. Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны, которая длилась 9 лет, 1 месяц и 18 дней. В 2010 году День памяти воинов-интернационалистов приобрёл официальный статус.

«Сегодня, – отмечает губернатор Сергей Морозов, – мы отдаём дань памяти и глубокого уважения тем, кто самоотверженно выполнял свой служебный долг за пределами Родины. Россия – мирное государство. Наше граждане не только участвовали в боевых действиях, но и строили и восстанавливали школы, дороги, заводы, больницы, жилые дома. Благодаря нашим миротворцам многим государствам удалось сохранить суверенитет.

Мы искренне скорбим по всем погибшим вне границ нашей Родины. Больше всех жизней у нас отнял Афганистан. Среди погибших 106 ульяновцев, двое пропали без вести. Вечная слава этим мужественным людям и уважение на все времена. Ульяновская область всегда будет поддерживать тех, кто остался с нами, продолжает жить и трудиться на благо региона».  

Виктор Никитин