Яндекс.Метрика
Аэропорт в Баратаевке планируют отремонтировать к октябрю
12:2702 августа 2017

Ремонт аэропорта имени Николая Карамзина в Баратаевке ведется с апреля 2016 года. Кроме реконструкции взлетно-посадочной полосы, здесь строят диспетчерский пункт, очистные сооружения, устанавливают радио- и метеооборудование.

По словам ректора Ульяновского института гражданской авиации Сергея Краснова, уже выполнено практически 80% работ. По информации регионального министерства промышленности, строительства, ЖКК и транспорта, здесь уже завершили укладку асфальтобетона взлётно-посадочной полосы длиной в 3 100 метров, заасфальтировали четыре рулёжные дорожки второго перрона, патрульную дорогу, смонтированли светосигнальное оборудование, деформационные швы.

Генподрядчик – московская фирма «Ирмаст-Холдинг», которая выиграла госконтракт на почти полтора миллиарда рублей. На данный момент, по словам Краснова, строителям осталось освоить примерно 120 миллионов. «Это серьезное сооружение было проблемным с самого начала. Из-за нерадивых подрядчиков у нас произошли срывы по срокам строительства. Наложились их недоделки в Самаре и строительство полосы в Саранске – работали на несколько объектов одновременно. Пришлось на уровне правительства решать вопрос. Мы уже обещали сдать аэропорт в эксплуатацию и в середине лета, и в августе. Сейчас, общаясь со строителями, я думаю, что реальным сроком станет октябрь», – сказал Сергей Краснов.

Как пояснил первый заместитель председателя правительства Ульяновской области Андрей Тюрин, у генподрядчика на субподряде работало несколько организаций. «К сожалению, порядка 7-8 таких субподрядных организаций не справились с поставленной задачей и бросили работу, выполнив отдельные элементы. Это серьёзно все усложнило, потому что были заключены контракты, выплачены авансы. Сейчас все эти моменты урегулированы. До конца исполнения всех работ мы понимаем кто их будет выполнять. Самая главная задача сейчас – это слаженная работа и согласование между различными структурами, так как, кроме основного подрядчика, здесь работает Центр радионавигации», – сказал Андрей Тюрин.

Он добавил, что работы выходят на финишную прямую, и необходимо еще два месяца, чтобы завершить все строительно-монтажные работы, установку и отладку радионавигационного оборудования.