Яндекс.Метрика
4 марта пройдёт первая в этом году губернаторская сельскохозяйственная ярмарка
13:5407 февраля 2017

Специалисты регионального Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов проводят еженедельный мониторинг цен на продовольственные товары. Как доложил губернатору Сергею Морозову руководитель аграрного ведомства области Михаил Семёнкин, в январе цены на сахар-песок по сравнению с декабрем прошлого года снизились на 3,2, подсолнечное масло – 2,5, крупы – на 1,3%. Не изменились потребительские цены на сливочное масло, сметану, сычужные твёрдые и мягкие сыры, поваренную пищевую соль, пшеничный хлеб из муки первого сорта, шлифованный рис, пшено, гречневую крупу-ядрицу, макаронные изделия.

По словам министра, скачков цен на социально значимые продукты питания в сторону увеличения в январе не отмечалось. Напротив, белокочанная капуста подешевела по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 15,6, свежие помидоры – 18, лимоны – 16,7, апельсины – 16,5, репчатый лук – на 12,2%.

Одновременно с этим морковь подешевела на 14,8, свежие огурцы – 13,4, бананы – 13, виноград – 7, столовую свёкла – на 2,6%. Такая же тенденция наблюдается в ценах на живую и охлажденную рыбу, куриное яйцо, сахар-песок, пшеничную муку, шлифованный рис и пшено.

Только за минувшую неделю снизились потребительские цены на морковь – 2,1, говядину – 1,7, подсолнечное масло – на 1,1%, а также на сахар-песок, пшеничную муку, вермишель, белокочанную свежую капусту.

«Кроме того, – отмечает Михаил Семёнкин, – на территории Ульяновской области в скором времени будет дан старт весеннему сезону губернаторских сельскохозяйственных ярмарок. Они, как известно, дают возможность горожанам приобретать свежую и натуральную продукцию по ценам ниже рыночных. Первая торговля развернётся 4 марта».

Виктор Никитин