Яндекс.Метрика
230 артистов казачьих коллективов выступили в Ульяновске
12:5012 июня 2017

Гала-концерт казачьего фестиваля «Двенадцать жемчужин» состоялся 10 июня во дворце «Губернаторский». В этом году на традиционный фестиваль съехались 230 артистов из 16 регионов, в том числе девять казачьих войск.

Среди участников ансамбль «Водоватовские ребята» (Нижегородская область), народный коллектив ансамбль «Долина» (Оренбургская область), народный коллектив ансамбль «Берегиня» (Астраханская область), ансамбль казачьей песни «Сухонская вольница» (Вологодская область), ансамбль народной песни «Злато» (Кемеровская область), народный коллектив ансамбль «Горница» (Воронежская область).

Ульяновскую область представляли ансамбль казачьей песни «Звонница» и казачьи ансамбли из Ульяновского, Радищевского, Старомайнского, Майнского, Кузоватовского и Павловского районов.

11 июня казачий творческий десант дал концерты во всех 24 муниципальных образованиях Ульяновской области, а 12 июня выступает в программе Дня России.

«В нашей стране праздник неотделим от песни. И сегодня, в преддверии Дня России, казачьи песни звучат особенно чувственно, проникая в сердце каждого человека, каждого россиянина. Благодаря фестивалю мы в течение нескольких дней будем наблюдать яркий фейерверк замечательных коллективов с прекрасными народными песнями, и мне очень приятно, что мы с вами принимаем «12 жемчужин» уже в восьмой раз в Ульяновской области», - отметил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.


Казачество всегда было связано с Симбирским краем и с Российским государством в целом. Донские казаки стояли на защите Засечной черты Симбирска в Сенгилеевском, Инзенском, Карсунском районах, а сейчас в регионе возрождаются традиции и быт казаков, отметила министр искусства и культурной политики Ульяновской области Ольга Мезина.

Фото министерства искусства и культурной политики