Яндекс.Метрика
22 июня ульяновцы услышат «Голоса Победы» и зажгут «Свечу памяти»
12:1520 июня 2017

22 июня, в День памяти и скорби, в Ленинском мемориале пройдет ежегодная акция «Свеча памяти».

С 9 мая по 22 июня сотрудники мемориала и радио «2х2» собирали воспоминания о войне и Победе. Завершится акция «Голоса Победы» 22 июня, истории прозвучат в эфире радиостанций «2х2» и «Милицейская волна», а также из репродукторов Ленинского мемориала. В этот же день будет работать стол заявок поиска пропавших без вести, организованный региональным отделением Российского военно-исторического общества и поискового отряда «Крутояр».

В 17:30 в фойе Ленинского мемориала откроется выставка «Вторжение», составленная из работ народного художника СССР Леонида Сойфертис и немецкого художника, штатного сотрудника отдела военной пропаганды Германии Ганса Лиска. С первых месяцев войны Сойфертис — сотрудник фронтовой газеты «Красный черноморец», участник обороны Одессы, Севастополя, сражений на Северном Кавказе, участвовал в походах Северного флота, дошел до Берлина. Первые издания эскизов Ганса Лиски, созданные непосредственно на передовой, вышли в 1942 году.

Традиционно 22 июня с программой песен военных лет и антивоенных песен выступит Ульяновский государственный губернаторский оркестр русских народных инструментов под управлением заслуженного артиста России Евгения Федорова. Начало в 18:00.

Все участники акции «Свеча Памяти» смогут установить зажжённую свечу в память о погибших родных и близких, а также послушать музыкальные произведения военных лет.

Вход свободный.