Яндекс.Метрика
21 июля – православный праздник Казанской иконы Богородицы
12:4421 июля 2017

21 июля 2017 года отмечается православный праздник Казанской иконы Богородицы (летний). 

Издавна на Руси славится образ Богоматери, а празднества, связанные с ним, не случайно имеют особое сакральное значение для всего православного народа. Одним из самых любимых и почитаемых в народе считается праздник Казанской иконы Божией Матери, которой и по сей день родители благословляют новобрачных и которая указывает верный путь всем сомневающимся.

Икона почитается два раза в году: 21 июля и 4 ноября. Именно летом обращаются к этой иконе за помощью молодые и незамужние парни и девушки, а также их родители, чтобы молодожены жили в счастье и согласии. В этот же день проводили ритуалы на богатый урожай.

Впервые летняя Казанская начала отмечаться в XVI веке. Матерь Божья трижды являлась маленькой девочке Матроне в 1579 году во время пожара в Казани, когда сгорела христианская часть города. Девочка с матерью начали копать указанное в сновидении Матроны место и увидели там икону Божьей Матери: ранее она хранилась в Богородицком монастыре, основанном Иваном Грозным. Сюда приходили люди и просили о помощи у нее.