Яндекс.Метрика
20 августа – День воздушного флота России
14:5018 августа 2017

Уважаемые работники авиационной отрасли, ветераны воздушного флота и авиастроения!

От всей души поздравляю вас с праздником, особенно значимым как для Ульяновской области, так и для всей Российской Федерации.

Наш регион по праву считается авиационной столицей России. Именно у нас работает один из старейших и авторитетнейших центров по подготовке пилотов  - Ульяновский институт гражданской авиации им. Бугаева, выпускники которого трудятся в ведущих авиакомпаниях страны и мира.

Ульяновские самолетостроители вносят достойный вклад в развитие отрасли. Успешно выполняется крупнейший заказ Министерства обороны РФ на производство 39 самолетов Ил-76МД-90А. Авиастар участвует в производстве суперсовременных лайнеров Сухой Суперджет 100 и МС-21. Ульяновское конструкторское бюро приборостроения является ведущим предприятием авиаприборостроения Российской Федерации, которое специализируется на разработках, изготовлении и послепродажном сопровождении комплексов, систем авионики для самолетов и вертолетов, систем автоматического управления для наземной техники и гидроэнергетики. АО «АэроКомпозит-Ульяновск» и АО «Спектр-Авиа» принимают непосредственное участие в оснастке и покраске воздушных судов.

В Ульяновской области расположены два крупнейших аэродрома, что позволяет располагать на территории региона значимые логистические пункты. Так, единственная в России портовая особая экономическая зона создана именно благодаря наличию аэропорта «Ульяновск-Восточный».

Дорогие друзья! Человек, рожденный на земле, всегда стремился в небо. Я несказанно рад, что именно Ульяновская область является одним из проводников в воздушное пространство. И в этот замечательный день хочется пожелать всем нам уметь видеть за романтическим образом авиатора ежедневный самоотверженный труд, требующий высочайшей ответственности, профессиональных знаний, хладнокровия, умения находить оптимальные решения в самых сложных условиях.

Уважаемые работники гражданской авиации, ветераны отрасли! Примите слова искренней благодарности за верность своему делу, профессионализм и мужество. От всей души желаю благополучия, неиссякаемого оптимизма и крепкого здоровья! Чистого неба и летной погоды вам и вашим близким! 

 

Губернатор Ульяновской области                                               С.И. Морозов 

 Фото: https://vk.com/maks