Яндекс.Метрика
12 июня – День города Димитровграда
16:2006 июня 2017

Уважаемые жители Димитровграда, дорогие земляки!

От всей души поздравляю вас с 319-й годовщиной со дня создания населенного пункта, ставшего впоследствии всемирно известным городом, центром атомной индустрии России!

За это время мы проделали большой путь. Мы смогли вернуть городу статус общероссийского значения и добиться по ряду проектов значения международного. В Димитровграде создан ядерно-инновационный кластер на базе крупнейшего в России Научно-исследовательского института атомных реакторов, в городе открыт филиал МИФИ, где ведется подготовка высококвалифицированных кадров, полным ходом идёт строительство ядерного медицинского центра, который уже в 2018 году примет первых пациентов и каждый год будет спасать сотни жизней. Мы модернизируем действующие предприятия, открываем новые, а в начале этого года Димитровград заслуженно получил право на присвоение статуса территории опережающего развития, что, несомненно, скажется на развитии города. Десять инвесторов уже подбирают площадки для реализации своих проектов.

В городе развивается инфраструктура. Каждый год мы направляем миллионы рублей на ремонт тротуаров, дорог, благоустройство парков и скверов. К чемпионату мира по хоккею с мячом мы модернизировали стадион «Строитель», на котором прошли игры турнира с участием команд США, Голландии, России, Германии. Кроме того, построили ФОК «Победа» - один из самых востребованных в регионе. К 70-летию полностью реконструировали драматический театр имени Островского, открыли Центр молодежного инновационного творчества, создали в Димитровграде филиал Ульяновского театра кукол. А в настоящее время готовимся к ремонту Дворца книги и открываем креативное пространство для молодёжи «Горизонт».

Сегодня Димитровград действительно стряхнул с себя налет провинциальности, наш с вами город - Культурная столица малых городов России, участник международного проекта Всемирной организации здравоохранения «Здоровые города», член Российской Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки». Димитровград стал пилотной площадкой по реализации проекта «Открытый муниципалитет».

Я говорю «мы», потому что считаю все достижения Димитровграда нашей общей с жителями победой. Это огромный совместный труд. Ведь, несмотря на все проблемы, димитровградцы отстаивают права своей территории, добиваются выделения средств на строительство социально значимых объектов, поддерживают конструктивный диалог с властями, помогая вовремя снимать «розовые очки», и просто вкладывают частичку души в развитие своего родного города.

Я искренне благодарен вам за заботу о Родине, за активное участие в жизни города. Считаю, что каждый из вас заслуживает огромного человеческого счастья, крепкого здоровья и благополучия! С праздником, дорогие земляки! 

Губернатор Ульяновской области С.И. Морозов