Яндекс.Метрика
Жить дольше, рожать больше. Губернатор инициировал региональный проект «Патриот 2030»
11:3529 декабря 2016

В региональном министерстве здравоохранения, семьи и социального благополучия определили приоритетные направления работы до 2030 года. В их числе – сохранение репродуктивного здоровья, увеличение продолжительности жизни и рождаемости, совершенствование качества оказания медицинской помощи женщинам и новорождённым, развитие информационных технологий в здравоохранении, автоматизация контроля и учёта лекарственных средств от производителя до конечного потребителя, а также повышение доступности и своевременности оказания экстренной медицинской помощи сельским жителям.

В рамках нового приоритетного регионального проекта «Патриот 2030» во всех женских консультациях планируется открыть кабинеты кризисной беременности. Для поддержания долголетия в каждом муниципальном образовании появятся центры активного долголетия и клубные спортивные секции для граждан старшего поколения. С населением будут вести активную работу по укреплению института семьи и семейных ценностей. А мониторить состояние здоровья пациентов будут с использованием современных телекоммуникационных технологий.

«Программа включает в себя ряд мероприятий по развитию системы социальных мер, стимулирующих семьи к рождению детей, а также направленных на снижение смертности. В этом году уже зафиксирована положительная динамика. Так, смертность от туберкулёза сократилась на 12,9%, от болезней системы кровообращения – почти на 10%, от новообразований – на 1,6%. Реализация новой региональной программы позволит более эффективно выполнять задачи, поставленные в майских Указах Президента Российской Федерации», — отметил министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Павел Дегтярь.

Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев поручил подготовить дополнительные меры по поддержке рождаемости в стране и представить их в Правительство РФ до 1 июня 2017 года. Соответствующие поручения даны Минтруду, Минобрнауки, Минстрою, Минздраву, а также Минэкономразвития и Минфину. Кроме того, Медведев поручил Минтруду и Минфину проработать условия софинансирования за счёт средств федерального бюджета ежемесячной денежной выплаты на третьего ребёнка или последующих детей до достижения ими трёх лет. Кроме того, Минздраву России поручено совместно с органами власти регионов подготовить предложения по строительству, реконструкции и капитальному ремонту детских больниц и поликлиник.

По поручению главы региона Сергея Морозова для повышения качества и доступности медицинской помощи детям в 2016 году открыты два новых детских лечебных учреждения в Засвияжском районе Ульяновска, реабилитационный центр областной детской клинической больницы в Заволжском районе, отремонтированы детские поликлиники Правобережья и Нижней Террасы регионального центра. Также продолжаются работы по созданию перинатального центра и сети Центров здоровья женщин.