Яндекс.Метрика
Закон о гаражной амнистии приняли в двух чтениях
13:4115 июня 2016

Документ поддержали депутаты Законодательного собрания Ульяновской области на внеочередном заседании 15 июня. Закон предполагается предоставление членам гаражных кооперативов земельных участков, на которых расположены гаражи, в собственность и бесплатно.

Законопроект разрабатывали по инициативе губернатора Ульяновской области и совместно с представителями гаражно-строительных кооперативов. По результатам инвентаризации в Ульяновске выявили более пятисот ГСК. Без правоустанавливающих документов владельцы гаражей фактически не могут использовать постройки и оформить на них право собственности. Закон позволит сделать это бесплатно. Предполагается, что законом смогут воспользоваться владельцы около 80% гаражных боксов.

Амнистия будет действовать до конца 2017 года. Закон касается построек, возведенных до вступления в силу нового земельного кодекса 25 октября 2001 года.

Заместитель председателя Законодательного собрания Игорь Тихонов отметил, что закон готовился совместно с ассоциацией гаражно-строительных кооперативов, параллельно проводилась инвентаризация и изучение технического состояния гаражей. По итогам проверки выяснилось, что около половины гаражно-строительных боксов не оформлены в собственность. «Следующий шаг – это оформление в собственность самих боксов. В дальнейшем придется вносить какую-то часть изменений в действующее законодательство», – отметил Игорь Тихонов. Говорить о том, что этот закон решит все проблемы, которые 44 года накапливались, не приходится. Но значительную часть проблем данный законопроект снимает».

Под документ не попадут гаражи без каких-либо документов. С их владельцами будут работать комиссии при городских администрациях в Ульяновске и Димитровграде. Также закон исключает оформление гаражей, не входящих в кооперативы.