Яндекс.Метрика
Всероссийский Сабантуй собрал в Старой Кулатке гостей из 20 регионов страны
10:5004 июня 2016
Сегодня в Старой Кулатке с размахом отметят VII Всероссийский сельский Сабантуй. Гостей праздника с окончанием весеннего сева поздравят врио губернатора Ульяновской области Сергей Морозов и президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. На празднике ждут делегации и артистов из Алтайского и Пермского края, Республик Адыгея, Башкортостан, Бурятии, Удмуртии, Волгоградской, Астраханской, Иркутской, Кировской, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Саратовской, Свердловской, Томской и других областей.

Ульяновскую область представят ансамбль песни и танца «Идель», вокальные ансамбль «Чулпан», Государственный ансамбль песни и танца «Волга», народный коллектив трио «Мон дулкыны», ульяновская певица Альфия Рамазанова и другие.Об истории и будущем Сабантуя расскажут в своих постановках Государственный ансамбль фольклорной музыки Татарстана и ансамбль песни и танца «Казань».

На Сабантуе будут работать площадки «Знаменитые люди Ульяновской области», «Играй, гармонь», «Детский Сабантуй». В палатке «Это волшебное кино» казанская киностудия «Татаркино» покажет анимационные фильмы.

Традиционно гости Сабантуя будут состязаться в национальных видах спорта. Впервые состоится заезд на лошадях, запряжённых сельскими телегами, его участниками станут только жители Старокулаткинского района. Победитель заезда получит из рук врио губернатора Сергея Морозова ключи от нового УАЗа. Еще один автомобиль разыграют борцы, внедорожник достанется победителю турнира по национальной борьбе корэш в абсолютной весовой категории.

На скачки съедутся наездники из Ульяновской области, Самары, Тольятти и Башкирии. Кроме того, запланированы соревнования по национальным играм, гиревому спорту, армспорту, шахматам. Впервые в состязаниях примут участие люди с ограниченными возможностями здоровья.

На Сабантуе будет работать и передвижной центр тестирования ГТО. Все желающие смогут проверить себя в прыжках в длину с места, подтянуться и пострелять в лазерном тире.

Для жителей Ульяновской области на Сабантуй будет организован дополнительный транспорт.

Ульяновская область — единственный в России регионом, который в третий раз принимает федеральный Сабантуй. В 2003 году мероприятие прошло в Димитровграде, в 2009 — в Ульяновске.
Похожие новости