Яндекс.Метрика
Все на диспансеризацию. Более 145 тысяч ульяновцев уже проверили здоровье в этом году
13:1602 ноября 2016

По информации Минздрава, за 9 месяцев 2016 года более 145 тысяч жителей Ульяновской области прошли процедуру диспансеризации, из них полностью здоровыми признали всего 45 тысяч человек.

Процедуру диспансеризации или, проще говоря, полного медицинского осмотра, специалисты рекомендуют проходить каждые три года. Диспансеризация является комплексным обследованием всего организма и позволяет выявить опасные заболевания, такие как рак или сахарный диабет, на самой ранней стадии, когда они ещё поддаются лечению и не успевают нанести большого вреда здоровью.

Для всех жителей области процедура бесплатна, чтобы получить направление достаточно просто прийти в поликлинику по месту жительства, прихватив с собой паспорт и полис ОМС. Единственный случай, в котором вам могут отказать в прохождении диспансеризации, если вы попытаетесь записаться на неё не в «свой» год. Узнать, попадаете вы по возрасту под диспансеризацию в этом году, или нет просто: если ваш текущий возраст делится на три без остатка, то можете смело отправляться в поликлинику и требовать направление.

Результаты проверки здоровья попадают к участковому терапевту, который при необходимости назначает лечение, дополнительные анализы или отправляет пациентов на оздоровительные процедуры.