Яндекс.Метрика
Врачи областной больницы борются за жизнь молодой матери
14:4109 ноября 2016

Пациентка Ульяновской областной больницы Екатерина Петракова находится под наблюдением специалистов, сообщает областное министерство здравоохранения. Женщина поступила в больницу с беременностью, но роды оказались очень тяжёлыми и повлекли за собой множество осложнений, в том числе сепсис. Для лечения потребовалось переливание крови в огромных количествах, и муж пациентки попросил всех знакомых в социальных сетях помочь – сдать кровь. Незнакомые семье Петраковых люди из искренних побуждений приходили на станцию переливания крови. За пару дней удалось собрать более 46 литров крови. Спасти жизнь молодой матери удалось, но её состояние остается стабильно тяжёлым, сообщают в областном минздраве.

В настоящее время врачи Ульяновской областной клинической больницы делают все возможное для спасения пациентки. На днях для консультации из Москвы был приглашён доктор медицинских наук, профессор, заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии ФГБУ «Гематологический научный центр» Минздрава России Геннадий Галстян.

Все решения по лечению принимаются специально собранным консилиумом врачей, постоянно проводятся консультации со специалистами из медицинских институтов и научных центров. К сожалению, тяжёлое состояние пациентки не позволяет перевести её на лечение в столицу.