Яндекс.Метрика
Вопросы газификации Майнского района взяты областным правительством на особый контроль
16:1606 декабря 2016

Такое поручение дал в ходе аппаратного совещания 5 декабря губернатор Сергей Морозов, назвав сложившуюся ситуацию примером вопиющей бесхозяйственности и бездушного отношения к людям.

Самый крупный из перечисленных населённых пунктов – посёлок Безречный. Он расположен в 30 километрах от областного центра и 9 километрах от газопровода «Дружба». Здесь проживают 400 человек. Хорошая социальная сфера: двухэтажная школа, клуб, ФАП, библиотека, 3 магазина. А отопление печное. Это при том, что в посёлке много пожилых людей, для которых заготовка дров – огромная и часто не решаемая проблема. Газификацию здесь начали в 2000 году, провели газовую трубу в 2 километрах от поселения, сделали разводку по селу. Жители за счёт собственных средств готовились к подключению газа. Некоторым сельчанам пришлось продать скотину, чтобы на вырученные деньги купить газовый котёл и другое оборудование. Но газ в посёлок так и не пришёл. Как не пришёл он и к соседям.

В этой связи население высказывает резкую критику в адрес главы Майнского района Виктора Желтова. Именно он в ходе «газовой кампании» собирал деньги с жителей. Потом благополучно перебрался в кресло районного руководителя. А в том же посёлке Безречном уже разведённые по улицам газовые трубы не так давно были спилены и увезены в неизвестном направлении. Теперь людям поясняют, что на завершение газификации, якобы нет денег.

«За годы газификации это не единичный случай, когда недалеко с населенными пунктами построен газопровод, – отметил губернатор. – Иногда есть и внутрипоселковые сети и даже оборудование в домах, но газа в домах жителей нет. Необходимо в ближайшее время провести анализ, в каких муниципальных образованиях есть аналогичные проблемные вопросы, и просчитать объём финансовых средств, необходимых для завершения газификации. Отдельно нужно провести мониторинг наличия газа в социальных учреждениях, которые расположены в газифицированных населенных пунктах».

Газификация перечисленных поселений началась в 2000 году, задолго до вступления в должность нынешнего губернатора. Поэтому правильным видится вопрос населения: «А где всё это время была местная власть?». Она всё это время делала хорошую мину при плохой игре. И в 2005 году, когда началось и не было закончено строительство газопровода высокого давления «Юшанское – Безречный». И в 2012 году, когда была обновлена вся техническая документация, но всё упёрлось, по утверждению местных властей, в «отсутствие средств». Потом опять было более 4 лет безмолвия. Проблема не нашла своего решения. Но ни Виктор Желтов, ни глава администрации района Александр Дорофеев не ударили в колокола, не поставили жёстко вопрос, не организовали работу с целью снять остроту ситуации.

В ходе совещания глава региона предложил председателю областного правительства Александру Смекалину сформировать контрольно-ревизионную комиссию из представителей служб финансового контроля, профильного министерства, уполномоченного по противодействию коррупции. Желательным видится включение в состав комиссии членов Палаты справедливости, ОНФ, Счётной палаты, депутатов регионального парламента. По итогам работы комиссии в срок до конца текущей недели необходимо разработать предложения по выходу из ситуации и «дорожную карту». А также провести сходы граждан с участием профильных специалистов и ответственных чиновников.

В свою очередь, Александр Смекалин доложил губернатору о том, что в эти же сроки намечено сформировать техническое задание и объявить торги на подготовку проектно-сметной документации по строительству межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов для населенных пунктов Майнского района. Разработка ПСД и прохождение экспертизы планируются на 2017 год. Работы будут проведены за счет средств областного бюджета. В контроле над реализацией проекта газификации видится обязательным участие жителей района.

 

 

Виктор Никитин