Яндекс.Метрика
Владимир Путин поручил ужесточить правила производства и оборота спиртосодержащей продукции
15:1921 декабря 2016

Президент России Владимир Путин поручил ужесточить правила производства и оборота спиртосодержащей продукции, а также усилить наказание за их нарушение и изменить акцизы на алкоголь для снижения спроса на суррогаты. Об этом сообщает пресс-служба Кремля. Доложить о выполнении поручения нужно до 31 марта 2017 года.

Глава государства поручил правительству внести законодательные изменения, предусматривающие «ужесточение правил производства и оборота пищевой спиртосодержащей продукции, парфюмерно-косметической продукции, товаров бытовой химии и средств личной гигиены с объемной долей этилового спирта свыше 25%, включая введение лицензирования указанных видов деятельности», а также ужесточить правила розничной торговли содержащими этиловый спирт лекарственными препаратами для медицинского применения и ветеринарного применения и ввести обязательную маркировку спиртосодержащей продукции, производимой и реализуемой на территории России.

Кроме того, президент поручил усилить ответственность за совершение правонарушений и преступлений в сфере производства и оборота спиртосодержащей продукции.

А также «подготовить и представить предложения о внесении изменений в законодательство РФ о налогах и сборах, предусматривающих изменение действующих ставок акцизов на алкогольную и спиртосодержащую продукцию в целях снижения спроса на суррогаты алкоголя».

Поводом стало массовое отравление в Иркутской области парфюмерным концентратом «Боярышник». С 17 по 21 декабря там погибли более 60 и пострадали более 100 человек. В регионе введен режим чрезвычайной ситуации, запрещена продажа непищевой спиртосодержащей продукции. По факту ЧП возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ («Производство, хранение, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности и повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц»). Сообщается об 11 задержанных в рамках уголовного дела.