Яндекс.Метрика
Ведущие кардиохирурги России поделятся опытом с ульяновскими коллегами
13:4101 декабря 2016

В Ульяновском государственном университете состоится медицинская конференция с участием заслуженных кардиохирургов страны. Мероприятие будет проходить с пятого по шестое декабря при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации.

В конференции примут участие ведущие федеральные эксперты и профильные специалисты Ставропольского края и Республики Мордовии, а также Московской, Брянской, Ленинградской, Ульяновской, Новгородской, Самарской, Саратовской и Тюменской областей.

С докладами о достижениях медицины в области лечения заболеваний сердца выступят академик РАН Рафаэль Оганов, доктор медицинских наук Руслан Линчак, кандидат медицинских наук Павел Довгалевский и другие эксперты.

По словам академика Российской академии наук Рафаэля Оганова, основная задача конференции – совершенствование профессиональных знаний врачей, работающих непосредственно с болезнями сердца, внедрение в реальную практику современных технологий диагностики сердечно-сосудистых заболеваний, их профилактика.

«В этом году в программу конференции включены клинические лекции по внутренним болезням и мастер-классы по функциональной диагностике в кардиологии. Приглашены ведущие эксперты региона и страны. В ней также примут участие практикующие кардиологи и кардиохирурги. В рамках научной программы будут проведены два симпозиума молодых ученых. Уверен, что это мероприятие станет важным этапом в развитии отечественной медицины во благо всего населения», – отметил Рафаэль Оганов.

Мероприятие начнётся пятого декабря в 9:30 на улице «Набережная реки Свияги» в аудитории №40 второго корпуса УлГУ. Также в программе запланированы круглые столы, практические и клинические занятия, в ходе которых врачи разных специальностей смогут обменяться опытом в сфере организации лечения, оказания неотложной скорой помощи и реабилитации терапевтических и кардиологических больных.

По итогам конференции состоится награждение специалистов, которые внесли наибольший вклад в развитие кардиологической службы страны. Все участники получат свидетельство последипломного образования минздрава РФ.

Снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний остается актуальной темой для отечественной медицины. В течение последних лет в области реализуются действенные меры по её снижению: внедряются новейшие технологии и передовые научные достижения, что повышает уровень профессионализма специалистов. В итоге эта работа приносит свои результаты. В регионе сократилась смертность от болезней сердца по сравнению с прошлым годом на 8,4 процента. Проведение такой масштабной конференции на территории нашего региона – важное событие, которое позволит внедрить передовые научные наработки в повседневную практику врачей, обсудить актуальные проблемы отрасли, наметить пути их решения и повысить качество оказания медицинской помощи пациентам», – отметил министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Павел Дегтярь.