Яндекс.Метрика
В Ульяновской области завершён первый этап программы развития водохозяйственного комплекса
10:3308 декабря 2016

На заседании агрокомитета ЗСО директор Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Минсельхоза региона Данила Урдин доложил об итогах выполнения госпрограммы «Охрана окружающей среды и природных ресурсов Ульяновской области на 2014-2020 годы и 2016 год». Документ разбит на 3 подпрограммы: «Охрана окружающей среды», «Развитие водохозяйственного комплекса» и «Развитие лесного хозяйства».

На реализацию подпрограммы «Охрана окружающей среды», по словам Урдина, в 2016 году было предусмотрено около 5,8 миллиона рублей. Из них 446 тысяч были направлены на государственный экологический мониторинг. Речь идёт о возобновлении постов экомониторинга за состоянием атмосферного воздуха в городах Новоульяновске и Димитровграде, а также отборе проб для проведения лабораторных анализов по итогам контрольных мероприятий.

На мероприятия по сохранению экологического разнообразия выделено почти 5 миллионов рублей. Средства предназначены, прежде всего, для постановки на кадастровый учёт 142 особо охраняемых природных территорий и на мероприятия, связанные с повышением экокультуры населения.

Были предусмотрены мероприятия по ликвидации объектов экологической опасности. Они, к сожалению, исполнены не были. Но в 2017 году запланировано подготовить проектно-сметную документацию по двум таким объектам: загрязнению Винновской рощи и Верхней Террасы. Проекты позволят войти в федеральную программу, через которую в регион может быть привлечено 450 миллионов рублей. Разработка ПСД, в данном случае, является одним из основных условий для привлечения таких средств.

Что касается развития водохозяйственного комплекса, то в 2016 году на реализацию программы в этой сфере было предусмотрено около 10 миллионов рублей. Средства были направлены, в частности, на погашение кредиторской задолженности по текущему ремонту гидротехнических сооружений за прошлые годы на сумму 160 тысяч рублей. На подготовку ПСД для экореабилитации водных объектов, в частности, Чёрного озера в центре Димитровграда, потребовалось 300 тысяч. До конца года предусмотрено проведение экспертизы. Первый этап работ выполнен в полном объёме. Средства  на второй этап работ в 2017 году выделены. Намечено выполнить проектные работы по реабилитации пруда в Мулловке Мелекесского района. Сюда же входит пруд-озеро на улице Колхозной в Димитровграде и один из прудов в Майнском районе. В 2017 году должны быть завершены работы на Чёрном озере.   

В текущем году выделялись также средства на обустройство родников, используемых населением в качестве источников питьевого водоснабжения. С муниципалитетами были заключены 22 соглашения. Принято решение выделяемые средства передавать муниципалитетам в виде субсидий. Исходили из того, что в таких случаях органами местного самоуправления будет в полном объёме учитываться мнение населения, проживающего вблизи родников, как знающими особенности той или иной сельской территории. На сегодняшний день работа выполнена в 10 муниципальных образованиях. До конца текущего года она должна быть завершена и в других районах. В 2017 году объём работы в этом направлении будет не меньше, чем в году нынешнем. Идёт приём заявок на обустройство родников.

Данила Урдин признаётся, что в нынешнем году не удалось выполнить работу по инвентаризации ГТС. Капитальный ремонт наиболее крупных из них, с учётом поступления средств из федерального бюджета, проводится. Но полной инвентаризации нет. Для контрольно-надзорных органов интерес представляют почему-то лишь крупные объекты, на мелкие пруды они попросту не обращают внимания. Хотя если оформить землю под ними и оценить техническое состояние, они вполне возможно могут стать зонами рекреации в сфере туризма, спорта, рыболовства, отдыха. Есть желание граждан брать их в аренду именно для таких целей. Для муниципалитетов они в таком случае будут точками роста. На работу по инвентаризации водных объектов предусмотрено 3 миллиона рублей, и они должны быть освоены в обязательном порядке.    

 

Виктор Никитин