Яндекс.Метрика
В Ульяновской области закупили лекарства на первое полугодие 2017 года
15:4926 декабря 2016

По словам губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, снабжение пациентов льготными препаратами – важная государственная задача, поэтому региональное правительство должно сделать все, чтобы не было никаких сбоев и проблем. «В соответствии с поручениями президента мы должны продолжить работу, направленную на здоровьесбережение населения и умножение человеческого капитала. Кроме вопросов льготного лекарственного обеспечения, прошу держать на особом контроле снабжение лечебных учреждений и розничных аптек противовирусными препаратами, а также необходимыми медицинскими изделиями в период эпидсезона», — подчеркнул Морозов.

По информации регионального минздрава, в настоящее время проведены аукционы по закупке льготных препаратов на первое полугодие 2017 года на сумму 412 миллионов рублей. В конце декабря лекарства развезут по аптекам, и получить их можно будет, начиная с первого января.

В 2016 году по федеральным и региональным льготам лекарства получили более 51 тысячи человек по 572,7 тысячам бесплатных рецептов. Общая сумма составила порядка 1,138 миллиарда рублей. До конца года лекарств не хватило, и, чтобы избежать перебоев в снабжении, правительство выделило дополнительное финансирование в размере 28 миллионов рублей из регионального и федерального бюджетов. В настоящее время разыграны аукционы, лекарства поступают в аптеки и выдаются пациентам.

Министерство здравоохранения постоянно работает над повышением качества медицинского обслуживания и лекарственного обеспечения пациентов-льготников. В следующем году изменения в снабжении лекарственными препаратами коснутся пациентов диализных центров.

«Для повышения эффективности системы обеспечения лекарственными препаратами диализных больных в 2017 году лечение эритропоэтинами и препаратами железа будет проводиться на месте в диализных центрах. Сейчас действует четыре центра в разных точках региона. Ранее пациентам нужно было получать эти лекарства в льготных аптеках», — рассказал министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Павел Дегтярь.