Яндекс.Метрика
В Ульяновской области законодательно разделили полномочия губернатора и председателя правительства
16:5016 ноября 2016

Изменения в структуру правительства вносят в соответствии с задачей, поставленной губернатором Сергеем Морозовым в инаугурационном послании. Учреждаются самостоятельные государственные должности губернатора и председателя правительства. Известно, что полномочия председателя правительства перейдут к Александру Смекалину.

Начальник государственно-правового управления администрации губернатора Ульяновской области Алексей Преображенский отметил, что данная мера позволяет реализовать проект региональной управленческой инициативы.

«Губернатор как высшее должностное лицо определяет основные направления развития, возглавляет исполнительную власть, формирует состав правительства, определяет структуру органов власти и назначает их руководителей. Председатель руководить деятельностью правительства, решает вопросы реализации региональной политики, проводит заседания правительства», - пояснил Преображенский. 

Председатель также будет представлять отчет о деятельности правительства в ЗСО. Кроме него, в правительство войдут первые заместители председателя правительства по блокам развития, по социальному и реальному секторам экономики, которые возглавят проектные офисы, а также зампреды и министры.

Выполнять обязанности губернатора в его отсутствие будет вице-губернатор. Накануне стало известно, что эту должность займет Александр Якунин.