Яндекс.Метрика
В Ульяновской области стартовал фестиваль актуального научного кино ФАНК
16:0509 ноября 2016

С сегодняшнего дня и до 13 ноября в Ульяновске и Димитровграде пройдёт фестиваль научного кино ФАНК. Его организует сеть информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) при поддержке государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».
Мероприятия в Ульяновске пройдут во Дворце творчества детей и молодёжи, УлГТУ, КВЦ «Художественный» и креативном пространстве «Квартал». В Димитровграде площадками станут НИЯУ«МИФИ», городская гимназия, НКЦ имени Славского и Дворец книги.

Зампред областного правительства Екатерина Уба рассказала, что программа фестиваля состоит из 11 лучших российских и зарубежных научных фильмов и просветительских мероприятий. «Программа разработана с учётом интересов самой широкой аудитории – от школьников и педагогов до родителей с детьми. Посетителей фестиваля ждут мастер-классы по робототехнике, интерактивный образовательный тренинг «Компас новых профессий», интеллектуальное ток-шоу «Разберём на атомы», об ошибках в науке и их последствиях, а также научные лекции по астрофизике, кристаллохимии и микробиологии», - рассказала Уба. Посещение кинопоказов и лекций бесплатно, участникам фестиваля в Ульяновске необходимо предварительно зарегистрироваться по ссылке.

Программный директор ФАНКа Ирина Белых рассказала, что при подборе фильмов всегда учитывается интерес аудитории конкретного региона. «Думаю, гостям фестиваля в Ульяновске и Димитровграде точно понравится фильм «Ящик Пандоры», посвящённый разным аспектам атомных технологий. При этом у всех фильмов ФАНК есть общая черта — они не претендуют на то, чтобы сообщить какую-то истину в последней инстанции, а скорее ставят вопросы через авторское высказывание», – пояснила Ирина Белых.

Расписание и описание фильмов и лекций можно посмотреть на сайте http://fank.myatom.ru/.