Яндекс.Метрика
В Ульяновской области сохраняется рост промышленного производства
11:3015 декабря 2016

Министерство развития конкуренции и экономики Ульяновской области подготовило отчёт о результатах экономической деятельности региона за 11 месяцев 2016 года. Согласно представленной информации, область демонстрирует небольшой, но всё же рост промышленности: в период с января по ноябрь индекс производства составил 100,2%. Наиболее высокие показатели роста наблюдаются в сфере производства резиновых и пластмассовых изделий – 139,7%, пищевой промышленности – 134,3%, производстве машин и оборудования – 124,5%. При этом, как отмечают специалисты министерства, индекс промышленного производства вырос благодаря увеличению на 103,3% производства электрооборудования, хотя на протяжении всего года в этой сфере отмечался 20-процентный спад. 

В сельском хозяйстве наблюдается рост по всем основным показателям: производства мяса выросло на 10,8%, молока – на 1,8%, яиц – на 4,2%. По прогнозам, к концу года АПК покажет рост 100,8%. На сегодняшний день валовой объём сельхозпродукции составляет 40,4 миллиарда рублей.

Безработица в регионе установилась на уровне 4,3% (исследования проводились по методологии международной организации труда). По итогам года уровень официально регистрируемой безработицы не должен превышать 0,6% - это один из лучших показателей в Поволжье. К слову, за 11 месяцев этого года в регионе было создано 21838 новых рабочих мест.

Что касается инвестиций, то здесь региону удалось привлечь 46,6 миллиарда рублей. Всего же по итогам года Ульяновская область рассчитывает достичь уровня инвестиций прошлого года – 90 миллиардов рублей.  

«Прошлый год мы завершали с официальным показателем промышленного производства в 100,8%. Затем органы государственной статистики с учётом своих особенностей пересчитали индекс, и он составил 102,4%. Тот результат, на который мы выходим по итогам ноября, позволяет нам говорить, что год мы завершим с ростом более 100%, и Ульяновская область войдёт в считанное количество субъектов Российской Федерации, где на протяжении последних лет наблюдается рост промышленного производства, несмотря на негативные тенденции в экономике», – сообщил заместитель председателя правительства Ульяновской области Олег Асмус.