Яндекс.Метрика
В Ульяновской области проверят места продажи пиротехники
11:4615 декабря 2016

Салюты и фейерверки часто используют для украшения и развлечения в новогодние праздники, но это пожаро- и взрывоопасный товар, который требует особого отношения. Рейды по пожарной безопасности в преддверии новогодних праздников проводят сотрудники управления надзорной деятельности регионального МЧС. 

Приобретать пиротехнику рекомендуется только в специализированных магазинах и отделах в крупных торговых сетях. В Ульяновской области работает 21 торговая точка. Сотрудники ведомства уже проверили торговый центр «Метро», и в ходе проверки не выявили нарушений.
«Знак сертификации таможенного союза, дата изготовления и правила пользования: все эти отметки на корпусе пиротехнического изделия помогут отличить его от контрафактной продукции, – отмечает заместитель начальника отдела дознания и административной практики УНД и ПР регионального МЧС Нина Старостина. 

Для безопасного празднования граждан призывают помнить о мерах предосторожности при использовании петард, фейерверков, салютов. 

Приобретать пиротехнику следует в специализированных отделах. Изделия должны иметь сертификаты соответствия и подробные инструкции по применению на русском языке. Там должны быть указаны наименование изделия, условия применения, ограничения при обращении, способы безопасной подготовки, пуска и утилизации; правила хранения в быту, гарантийный срок и дата изготовления, предупреждение об опасности, действия в случае нештатных ситуаций и пожара, реквизиты изготовителя, информация по сертификации. 

В момент приведения в действие пиротехники нужно в считанные секунды отбежать на безопасное расстояние, 10-15 и более метров. Не допускается запускать пиротехнику внутри помещений, с балконов и лоджий, вблизи жилых домов и хозяйственных построек, новогодних ёлок. 

Пиротехническое изделие следует хранить в сухом месте при температуре не более 30 градусов, вдали от нагревательных приборов. Продажа детям до 14 лет запрещена.